Арбитражный суд подтвердил результаты проверки УФАС по Алтайскому краю, которое выявило сговор между владельцами нескольких компаний, продающих газ на автозаправках Барнаула, сообщает пресс-служба ведомства. По данным регулятора, организации договорились о поддержании необоснованно высоких цен на топливо. Теперь им может грозить штраф.

Как сообщалось ранее, в 2019 антимонопольщики провели масштабную проверку по фактам многочисленных жалоб на высокие прайсы на АГЗС. Автомобилисты отмечали, что стоимость газомоторного топлива в Барнауле значительно выше, чем в других городах Сибири. В результате УФАС обнаружило одинаковые цены в нескольких точках, принадлежащих пяти фирмам. Было установлено, что сжиженный углеродный газ под торговой маркой «Газойл» продавался по 25,5 рубля у шести организаций: ООО «Газавтонефть», ООО «Микрон», ООО «Газкомпани», ООО «Газпрофнефть», ИП Карташев.

В ходе антимонопольного расследования выяснилось, что эти компании имеют разное экономическое положение, закупают товар по различным ценам и реализуют его в разных объемах. Структура затрат у бизнесменов разная, а следовательно и стоимость топлива должна быть индивидуальной. По данным УФАС, одинаковые расценки на СУГ в этих фирмах стали результатом устной договоренности. Во время рассмотрения дела цены на данных АГЗС снизились и стали отличаться, поэтому предписание регулятор не выдавал.

Впоследствии «Газкомпани» и «Газавтонефть» обжаловали решение антимонопольщиков в арбитраже. Однако в июне текущего года суд встал на сторону ведомства и подтвердил обоснованность выводов о нарушении законодательства о защите конкуренции. Соответствующее

В данный момент в отношении компаний возбуждаются административные производства. По их результатам могут быть наложены штрафы от 40 до 100 тысяч рублей.

Напомним, что ранее в разбирательстве УФАС также фигурировали ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» и ИП Филиппов. Однако им удалось доказать, что они вели другую ценовую политику.