Суточная смертность среди пациентов ковидом Алтайском крае снова поползла вверх

График заболеваемости

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 90 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом выздоровел 101 пациент, а умерло 12 человек, все — от COVID-19. Таким образом, удельная смертность продолжает расти. Общее число зараженных в крае составляет 47 786 человек, в том числе 3290 детей.

По данным оперштаба региона, новые случаи (в том числе бессимптомные) распределились так: Барнаул – 25, Бийск – 12, Рубцовск – семь, Бийский, Павловский районы – по пять заболевших, Благовещенский район – четыре, Яровое, Калманский, Поспелихинский, Солтонский районы – по три заболевших, Алейск, Заринск, Славгород, Кулундинский, Родинский районы – по два заболевших, Алтайский, Каменский, Ключевский, Михайловский, Немецкий национальный, Романовский, Табунский, Тогульский, Топчихинский, Угловский районы – по одному заболевшему.

Суточная смертность среди пациентов ковидом Алтайском крае снова поползла вверх

График смертности

При этом умерло 2769 (+12) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1883 (+12) человека; иные причины смерти – 886 человек. По состоянию на 7 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 973 человека. Там же 308 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Количество тяжелобольных – 242, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 95.

Минздравом края развернуто 1716 коек, к кислороду имеют подключение 1418, с ИВЛ – 286. Резервных коек — 435. 10 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 227 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Из общего числа заболевших 475 случаев – завозные, 29 015 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 47 786 заболевших: 12 619 – у больных внебольничной пневмонией, 27 405 – у заболевших ОРВИ, в 7762 случаях – бессимптомное течение. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 330 865 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 146,01 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 3867 человек в день. Количество тестирований с учетом повторных исследований – 4169 за минувшие сутки.

Между тем общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 143 517 комплектов (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения. На утро 7 апреля прививается 111 141 (+3967) человек, в том числе: 38 927 человек получили первую прививку; остальные полностью привиты.

Добавим, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин предупредил, что в России существует вероятность третьей волны коронавируса, передает РИА «Новости». Ранее о возможной третьей волне в России говорили заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев и исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов. По словам Авдеева, эпидемиологическая ситуация в стране сейчас стабильна, но ее нельзя считать благополучной. Лиознов отмечал, что новый рост заболеваемости может произойти из-за распространения более заразных вариантов вируса. В частности, третью волну уже фиксируют в Европе, из-за чего во многих странах вновь введен локдаун.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что некоторые регионы начали преждевременно снимать ограничения. Она сообщила, что в 17-и отменили карантин для пожилых людей, и там заболеваемость начала расти. В шести субъектах показатели превышают среднероссийские показатели. Причем новые штаммы COVID-19 чаще всего привозят из Турции.