Тадей Погачар стартовал на Милан-Сан-Ремо в третий раз в карьере, но добиться подиума ему снова не удалось. Словенский велогонщик команды UAE Team Emirates упал в нейтральной зоне перед стартом классики-Монумента, но быстро вернулся на велосипед.

  Падение не помешало Тадею Погачару атаковать в финале, за 7 км до финиша после развоза на Поджио товарища по команде Тима Велленса. Ускорение словенского гонщика порвало пелотон, Погачар остался впереди с тремя сильными соперниками – Матье ван дер Пулом (Alpecin-Deceuninck), Ваутом ван Артом (Jumbo-Visma) и Филиппо Ганной (INEOS Grenadiers). Атака Матье ван дер Пула за 5,5 км до финиша стала решающей, Погачар, Ганна и Ван Арт не смогли догнать 28-летнего нидерландского гонщика, и в итоге разыграли подиум. Тадей Погачар финишировал 4-м.

Тадей Погачар: “Не жалею о 4-м месте на Милан-Сан-Ремо-2023”

Тадей Погачар: “Не жалею о 4-м месте на Милан-Сан-Ремо-2023”

Тадей Погачар: “Не жалею о 4-м месте на Милан-Сан-Ремо-2023”

Photo Credits: LaPresse

 

  Тадей Погачар: «Ни о чём не жалею. У меня была одна цель – атаковать после сильного развоза Тима Велленса на Поджио. Он с ребятами идеально подготовил эту атаку. В прошлом году я атаковал четыре раза, в этом – один. Но у меня не хватило сил уехать в одиночку. А потом Ван дер Пул мощно атаковал и быстро создал большой просвет.

  К финишу я приехал совсем мёртвым. Сегодняшний результат – лучший, который мог показать. Но на ближайшие годы с этой гонкой связываю большие надежды».