Тадей Погачар возвращается на Амстел Голд Рэйс впервые после своего неудачного дебюта. В 2019 году Погачар из участника превратился в зрителя, сойдя с гонки и досматривая развязку в командном автобусе. В пятницу, 14 апреля, 24-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates провёл разведку последних 75 километров дистанции, причём дважды проехал Кауберг и финальный спуск с Бемелерберга, который будет за 7 км до финиша.

Тадей Погачар о старте на Амстел Голд Рэйс-2023

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

  В интервью NOS Тадей Погачар вспомнил первый опыт на Амстел Голд Рэйс в 2019 году, когда победу одержал Матье ван дер Пул:

  «В автобус я пришёл совершенном без сил, тогда оставалось около 10 км до финиша, и я посмотрел последние километры. Должен сказать, тот финиш был потрясающим, ради него стоило сойти с гонки. Думаю, это был мой лучший опыт зрителя велогонки».

  Тадея Погачара не насытили крупные победы, которые уже одержал в первой части сезона — на Париж-Ницца и Туре Фландрии-2023, о чём он рассказал в интервью Wielerflits.

  Тадей Погачар: «Всё ещё есть жажда побед. Я немного потренировался в Монако, почувствовал, что форма последних недель не ушла. Жду Амстел Голд Рэйс с огромным нетерпением. Выиграть эту гонку будет непросто, но мы стартуем с амбициями. В любом случае, хочу оставаться сфокусированным, включая Льеж-Бастонь-Льеж».

  У Тадея Погачара пока нет любимого подъёма на Амстел Голд Рэйс, каким стал Ауде Кваремонт Тура Фландрии: «Может, в воскресенье, после финиша назову. Здесь так много разных подъёмов, и они очень похожи. Последний подъём — это ведь Бемелерберг?

  Маршрут Амстел Голд Рэйс сложный, постоянно налево-направо, вверх-вниз, плюс большая дистанция и непредсказуемость. Думаю, будет интересно. Я не знаю названий всех этих подъёмов, их так много. Кётерберг? Да, мы проверяли в пятницу, очень крутой. Кауберг проехали с командой дважды».