Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимы

Покупать напрямую они не могут из-за собственных санкций, но ужас от надвигающихся морозов вынуждает правительства к поиску нестандартных решений.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что от стран Запада поступают сигналы о готовности сотрудничать с Минском. Например, объемы экспорта белорусской продукции в страны Европы начали расти. По просочившейся в прессу информации, цель ослабившегося давления – желание создать неофициальный канал поставок российских энергоносителей на случай холодной зимы. Также ряд политологов не исключает очередной попытки НАТО рассорить Минск с Москвой.

Голосуют холодильником

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко считает, что страны Европы смогут приготовиться к тяжелейшей зиме при помощи его страны:

— Белорусская топливная древесина и пеллеты помогли бы решить вопрос с топливом для населения. А то ведь человек всегда голосует, как это говорится, холодильником, — сказал политик.

Впрочем, он и сам рад, что белорусский «холодильник» хорошо пополняется за счет экономики Европы. Несмотря на санкции, экспорт Белоруссии в «недружественные» страны составил рекордные 3,5 млрд долларов.

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыРоман Головченко.

Но самое любопытное: премьер признался: «с Запада поступают сигналы о готовности работать с Минском».

— Уверен, что вскоре мы увидим определенные перемены, — с надеждой резюмировал глава правительства республики.

И это на фоне того, что процессы союзной интеграции России и Белоруссии полностью застопорились и даже не обсуждаются при личной встрече президентов двух стран.

Ряд политологов видит в заявлении премьер-министра очередную попытку торга Лукашенко с США и НАТО. Опасаясь, что конфликт на Украине может закончиться не в пользу России, он демонстрирует Западу готовность от нее дистанцироваться, чтобы минимизировать будущие потери.

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыЯков Кедми.

Другая точка зрения в том, что премьер выдает желаемое за действительное. А страны Европы всего лишь хотят «попользовать» Белоруссию на период приближающейся зимы (к следующей, они надеются, что уже сформируют собственную систему энергетической безопасности).

Например, как считает политолог и военный эксперт Яков Кедми, Запад начинает «подкатывать» к Белоруссии. Но речь идет не о том, чтобы переманить белорусов на свою сторону, а о предстоящей, очень тяжелой зиме для стран Европейского Союза.

В этой схеме Минску уготована роль «контрабандного лаза» для российского газа. В условиях санкций, введенных самой Европой, ряд стран планирует производить закупки топлива не напрямую, а через Белоруссию.

Новые Минские соглашения

Военкор Александр Сладков согласен: заигрывания Запада с Белоруссией – это попытка организовать Минские переговоры, «только не Украины с Донбассом, а свои с Москвой. И, видать, белорусская площадка может стать одним из вариантов этого проекта».

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыАлександр Сладков.

— Скоро зима. Надо топить. Газа где взять? Конечно, условно, в Белоруссии. Александр Григорьевич снова может стать посредником в вынужденных для Запада (а-ля «Минск-1») переговорах. Но нас уже эти «цивилизованные люди» столько раз обманывали (лень перечислять), что договариваться не стоит. Владимир Путин в прошлом году все наши условия изложил, читайте обращение России к США и НАТО. Выполнят, пускай приходят, — заявил Сладков.

Но Лукашенко продолжает надеяться на получение своего особого статуса. И в нем эту надежду периодически поддерживают. Западу необходимо, чтобы «запасной аэродром» функционировал. Отсюда — намеки на сближение и выгодные для Минска экономические сделки.

Вот только, если Россия в итоге проиграет, и НАТО реализует свои планы по расчленению нашей страны, Белоруссию ждет, как минимум, полная смена власти. Никто Лукашенко поблажек за его перманентную готовность к предательству не сделает.

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыАлександр Лукашенко.

Но правящая элита Белоруссии никак не хочет этот факт признать. И принять, что единственный путь выживания у страны – это победа России. Отсюда – бесконечные метания и нерешительность Лукашенко в вопросах внешней политики, стремление максимально дистанцироваться от СВО и так далее.

Газ отберут у бедных

Сейчас европейские подземные хранилища газа заполнены в среднем на 70 процентов. По мнению экспертов, этого не хватит, чтобы пережить зиму, — синоптики прогнозируют в Европе сильные морозы. В то же время поставки голубого топлива по трубопроводам сокращаются. Запад отказался запустить «Северный поток — 2». Плюс Siemens до сих пор не вернула «Газпрому» турбину для «Северного потока — 1».

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыЕвросоюз перенаправил потоки сырья из бедных стран в свою сторону.

С приближением отопительного сезона в ЕС активно ищут альтернативу российскому сырью. Ставку сделали на сжиженный природный газ (СПГ). В первом квартале его импорт в ЕС увеличился на 72 процента. Много СПГ покупают Китай, Южная Корея и Япония, где тоже готовятся к холодам. Спрос усиливается с каждым днем, и котировки бьют рекорды.

Между тем Австралия — крупнейший мировой экспортер СПГ — намерена сократить поставки для защиты внутреннего рынка. Поэтому аналитики ожидают дальнейший рост цен. Если нарушатся поставки СПГ из Австралии, а «Газпром» не получит турбину из Германии, цена газа дойдет до 2400 долларов за тысячу кубов. (Для понимания, в январе 2021-го 1000 кубометров газа стоила в Европе 230$, в сентябре — 700 $, в январе 2022-го – 1000 $. К июню цены достигли 1850 $, а к августу доходят до 2225 $).

В этих условиях обостряется конкуренция между потребителями. И Европа не придумала ничего лучше и проще, чем отбирать топливо у стран третьего мира —она попросту перекупает СПГ по завышенным ценам. Таким образом, ЕС создает дефицит газа в наиболее бедных государствах. Например, в Бангладеш уже на несколько часов в сутки отключают электричество — и это в разгар лета. Резким подорожанием голубого топлива возмущены и пакистанцы, вынужденные экономить на освещении и кондиционерах. В итоге, в бедных странах будут вынуждены перейти на «грязные» источники энергии — уголь, мазут.

Тайный вентиль: страны Евросоюза ищут пути возможной контрабанды российского газа на случай холодной зимыПо сути, Европа уже обречена зимой: или мерзнуть, или платить колоссальные деньги за коммунальные услуги.

Впрочем, у ряда стран Европы ситуация не намного лучше. Так, в Молдавии жители выстаивают многочасовые очереди, чтобы прикупить себе немного дров перед наступлением холодов. При этом дров хватает далеко не всем. На весь зимний сезон требуется около двух миллионов кубометров, а в резерве нет и половины от этого объема.

Но и даже в самых богатых странах Евросоюза зима обернется серьезными проблемами для населения. Например, в Германии бьют тревогу из-за цен на отопление, которые резко выросли после снижения поставок российского газа в Европу. Президент Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен предупредил, что миллионы немцев будут не в состоянии оплачивать расходы за отопление. По словам чиновника, наименее обеспеченная часть жителей ФРГ, которая, по его подсчетам, составляет около трети населения, не сможет оплатить растущие расходы будущей зимой.