Действующий чемпион мира в разделке Тобиас Фосс на 6-м этапе Тура Польши-2023 провёл генеральную репетицию перед защитой титула на чемпионате мира по велоспорту-2023 в Глазго. 26-летний норвежский гонщик команды Jumbo-Visma показал на 16,6-километровой дистанции 9-й результат, уступив победителю Маттиа Каттанео (Soudal Quick-Step) 24 секунду.

После финиша 6 этапа  Тура Польши-2023 Тобиас Фосс рассказал в интервью сайту команды Jumbo-Visma и Wielerflits, что сейчас едет первую гонку после ковида и находится не на пике формы.

Тобиас Фосс удовлетворён своим результатом в разделке 6 этапа Тура Польши-2023

Photo (c) Jumbo-Visma/CORVOS

 

Тобиас Фосс: «Определённо могу быть доволен результатом, потому что это моя первая гонка с мая, с тех пор, как заболел ковидом. Мышцы немного скованы, нога шла не лучшим образом. Пока всё ещё чувствую себя не на сто процентов. Мне тяжело восстанавливаться между этапами.  К счастью, сегодня мне удалось продавливать до конца. Топ-10 на данный момент для меня реалистичный результат, я его ожидал.

В майке чемпиона мира в разделке я провёл великолепный год, майка дала бесценный опыт и эмоции. Досадно, что сегодня не смог победить, но, возможно, получится в следующий раз.

Жду чемпионат мира. Думаю, после хорошей недели отдыха форма должна быть на высоте. Рельеф разделки чемпионата мне идеально подходит — холмистый, но, кажется, без серьёзных градиентов. Длина дистанции тоже подходит, почти на час гонки. Мне нравится, когда надо постараться, чтобы удерживать скорость».