Том Пидкок не стартует на Милан-Сан-Ремо-2023 из-за последствий падения

Photo Credits: LaPresse

 

 

  Велокоманда INEOS Grenadiers объявила, что Том Пидкок (Thomas Pidcock) не примет участия в классике – Монументе велоспорта Милан – Сан-Ремо-2023. У 23-летнего британского велогонщика диагностировали лёгкое сотрясение мозга, причиной которого стало падение на 7-м этапе Тиррено-Адриатико-2023.  

 

  Род Эллингворт, исполняющий обязанности генерального менеджера команды INEOS Grenadiers, сказал: «Конечно, и Том, и команда разочарованы. На Страде Бьянке мы увидели, в какой он форме. Я знаю, как сильно он хотел использовать эту форму на Милан – Сан-Ремо. Но здоровье гонщика – наш приоритет. Ему придётся следовать советам наших врачей, чтобы быть на 100% готовым продолжить весеннюю кампанию классик».

  Том Пидкок дважды падал на итальянской многодневной велогонке, сначала на 4-м этапе, столкнувшись с Ваутом ван Артом (Jumbo-Visma), затем на 7-м этапе, после чего сошёл с гонки.

  В интервью фламандскому телеканалу VTM Том Пидкок отметил, что первое падение на Тиррено-Адриатико-2023 отрезвило его после победы на Страде Бьянке: «Вижу только одну причину – с понедельника по воскресенье в мыслях я продолжал в какой-то степени жить Страде Бьянке. Странно, но я даже не очень расстроился из-за падения, потому что почувствовал себя после него более живым, как будто очнулся».

Том Пидкок не стартует на Милан-Сан-Ремо-2023 из-за последствий падения

Photo (c) INEOS Grenadiers Team

  Том Пидкок был настроен бороться на Милан-Сан-Ремо, о чём рассказал в интервью Cyclingnews: «Я в отличной форме. Милан-Сан-Ремо – гонка, которую когда-нибудь хочу выиграть, хотя понимаю, что одержать победу на ней очень трудно. Наверное, это одна из самых скучных в начале гонок, но захватывающая в конце.

  Едешь 200 километров, чтобы бороться на 100 километрах, это делает гонку такой красивой. Милан – Сан-Ремо – честная гонка. Атакуя на Поджио, на вершине ты понимаешь, какие у тебя шансы. И у этой гонки невероятная история, как и у других Монументов.

  Думаю, есть что-то особенное в однодневных гонках, что отличает от многодневных гонок и Гранд-туров. Всё случается в один день, это гонки с уникальной романтикой, в отличие от более брутальных многодневок и Гранд-туров».