23-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок одержал победу на классике Страде Бьянке-2023. Том Пидкок (23 года, 7 месяцев, 2 дня) стал третьим из самых молодых победителей Страде Бьянке после Морено Мозера (выигравшего в 2013 в возрасте 22 лет, 2 месяцев и 5 дней) и Тадей Погачара (выигравшего в 2022 в возрасте 23 лет, 5 месяцев и 12 дней).

Том Пидкок — победитель Страде Бьянке-2023

Выпуск Страде Бьянке-2023 стал самым быстрым в 17-летней истории гонки – средняя скорость составила 40,636 км/ч, побив рекорд 2011 года, когда победителем стал Филипп Жильбер (40,079 км/ч).

За 51 км до финиша Пидкок ответил на атаку Альберто Беттиоля (EF Education-EasyPost) и Андреа Баджиоли (Soudal Quick-Step), а затем за 49 км контратаковал в одиночку. За 23 км до финиша, когда за Пидкоком сформировалась группа преследования, у него в запасе было 27 секунд, которые за 9 км до финиша уменьшились всего до 8.

Однако неслаженная работа преследователей позволила британскому гонщику не только удержаться на крутом финальном подъёме, но и выиграть с преимуществом в 20 секунд. 26-летний французский велогонщик команды Groupama-FDJ Валентан Мадуас (Valentin Madouas) занял второе место, а тройку призёров замкнул 28-летний бельгийский гонщик команды Jumbo-Visma Тиш Беноот (Tiesj Benoot).

Photo Credits: LaPresse

Том Пидкок: «Если честно, мне ещё надо всё осознать. Страде Бьянке – моя любимая гонка и из-за пейзажей, дорог, болельщиков, поэтому выиграть её – что-то невероятное. Маршрут мне очень подходит. Только на последних 20 километрах ехать было больно, но в целом я наслаждался каждой минутой. Последние усилия совсем другие, чем в велокроссе. Надо давать полный газ, когда в ногах уже ничего не осталось, но победа окупает всё.

Я совершенно не планировал уезжать в отрыв. Этот сектор обычно был решающим в гонке, поэтому я просто приложил все силы, увидел, что на спуске создал просвет, и дальше просто продолжал ехать.

На этой неделе отлично себя чувствовал, поэтому понимал, что что-нибудь может получиться. Я знал, что сегодня мой день. Но результат, честно, совершенно невероятный.

Несколько раз преследователи были совсем рядом, я начал думать, что ошибся и поехал слишком рано, что потратил силы. Но в такой гонке, где весь день надо ехать очень быстро, рассчитывал, что если смогу сделать просвет, то закрыть его будет тяжело.

Если даже в этом году больше не выиграю никакой классики, буду считать весну успешной, хотя я постараюсь выиграть ещё».

Валентан Мадуас: «Том Пидкок заслужил огромные поздравления. Феноменально, что он смог сделать в одиночку. Он потратил массу сил, но был сильнейшим. Я немного разочарован, потому что падал и добрал группу только за пять километров до того, как Пидкок уехал. До финала платил за последствия падения. В этом году нацелился выиграть классику Мирового тура. Я подошёл близко. Ещё вернусь на Страде Бьянке, потому что это совершенно волшебная гонка».