Туроператоры рассказали, где выгодно отдохнуть этой осенью

В топе наиболее популярных направлений – Сочи и Абхазия

Туристические операторы определили, какие направления предлагают самый бюджетный пляжный отдых в середине сентября. Как сообщает аналитическая служба АТОР, изучив минимальную стоимость путевок на период с 12 по 18 сентября, по сравнению с концом августа быстрее всего дешевеют туры в Абхазию и Сочи – на 6,5 и 5,5 процента соответственно.

Так, десятидневная поездка на двоих с перелетом, проживанием в отеле категории две или три звезды с завтраками в соседнюю республику обойдется в 41,5 тысячи рублей, а в Сочи – в 54 тысячи рублей. По оценкам АТОР, это значительно дешевле, чем аналогичный отдых в Турции, который стоит почти 100 тысяч рублей. Однако сезон там еще продолжается, а на черноморских курортах уже подходит к концу.

«Крым, пока лишенный авиаперевозки, оправился от шока событий конца августа, цены вернулись к нормальному для этого периода уровню. Если тогда размещение в отеле на десять ночей на двоих можно было купить за 17,2 тысячи рублей, то в середине сентября минимальная цена на такой тур уже 22,8 тысячи рублей», – указали в АТОР.

Туроператоры рассказали, где выгодно отдохнуть этой осеньюОсенью отдых в Сочи становится более доступным

В ассоциации также сообщили, что в сравнении с замером двухнедельной давности, минимальные цены на турпакеты с перелетом из Москвы также упали по ряду азиатских направлений: Таиланд показывает –20%, Шри-Ланка -16%, Мальдивы -7,5%. Эксперты отмечают, что данные колебания связаны скорее с авиаперевозкой.

«Сейшелы, которые географически находятся в Африке, тоже демонстрируют падение стартовых цен (-11%). На Ближнем Востоке «провалился» по минимальной цене Бахрейн, на целых 40%, но это, вероятно, случайно, и связано с появлением акций и СПО от бюджетных отелей.  Минимальные цены на туры в соседний Катар стабильны», — пояснили в АТОР.

Аналитики указали, что Калининград в середине сентября уже перестал быть пляжным курортом (в середине сентября вода в море будет уже немногим менее 18 градусов), поэтому  перешел в разряд экскурсионных направлений. Однако снижения минимальных цен тут не видно: высок экскурсионный спрос на золотую осень.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Ростуризм усилит контроль за ценами и качеством услуг на российских курортах перед очередным сезоном. Как заявляли в пресс-службе ведомства,  будет повышено внимание к качеству оказываемых на курортах туристических услуг и соответствию отелей заявленному уровню «звездности».

По мнению главы одного из туристических агентств в Поволжье Натальи Островской, повышение внимания к отечественным курортам вполне оправдано.

«Зарубежные курорты с учетом сложившейся геополитической обстановки и нестабильного валютного курса становятся все менее доступными для россиян. Поэтому многие все активнее переключаются на российские курорты. А вот с ними немало проблем. Например, люди жалуются на задранные цены: это неадекватно, когда кружка пива или чашка кофе стоит на нашем юге 300 рублей. Простите, это уже ад какой-то! Нынешней ситуацией надо пользоваться для улучшения отрасли, а не для того, чтобы нажиться на наших туристах», – поясняла «Блокнота» Островская.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.