Тяжело раненых «азовцев»* отдали Украине в обмен на наших бойцов

Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, подчеркнув, что обмен пленными с Киевом состоялся по формуле «144 на 144».

Сегодня, 29 июня, Денис Пушилин в своем Телеграме написал:

«Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены. При этом наша основная задача – спасение бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. У врага оказались очень ценные военнослужащие. Среди освобожденных есть  мобилизованные, которые при разных обстоятельствах попали в плен. Большинство из них ранены и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь».

Тяжело раненых «азовцев»* отдали Украине в обмен на наших бойцовГлава ДНР Денис Пушилин

Примечательно, что чуть раннее украинские СМИ опубликовали информацию об этом обмене в победных тонах, дескать, состоялся самый массовый обмен. Причем, из 144 пленных — 95 сидельцев на «Азовстали», а 43 боевики нацбатальона «Азов»*. При этом, Киев опустил информацию о том, что почти все «херои» ранены и искалечены. У них травмы, огнестрелы, осколочные ранения, ожоги, переломы. У некоторых ампутированы конечности.

Оперативно опубликовав точную информацию об обмене Денис Пушилин предотвратил попытку очередной информационной провокации киевской пропаганды.

Тяжело раненых «азовцев»* отдали Украине в обмен на наших бойцов

Напомним, ранее состоялся обмен парамедика «Азова»* Юлии Паевской. Из этого украинской пропаганде удалось сделать «информационную бомбу». Произошло это потому, что со стороны российских официальных СМИ не последовало оперативной информации об этом обмене.

*Украинский нацбатальон «Азов» — экстремистская организация, запрещенная на территории РФ