Согласно предварительным оценкам, до конца этого года Турцию смогут посетить 4,5 млн россиян, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Самое популярное зарубежное направление — это Турция, здесь нет сюрпризов. По предварительной оценке, до конца года она примет 4-4,5 млн российских туристов. Это больше, чем в 2020 году, но меньше, чем в 2019, когда было почти 6 млн наших туристов на этом направлении», — сообщила она.

За три летних месяца и сентябрь в Турции побывали 2,3-2,4 млн российских туристов, что больше, чем в прошлом году.

Коронавирус в Турции, новости: названы самые безопасные курорты

Министерство здравоохранения Турции опубликовало информацию по еженедельному количеству случаев заражения COVID-19 в провинциях. Отмечается, что в популярных среди россиян местах отдыха наблюдается снижение количества случаев заражения коронавирусом.

Согласно данным Министерства здравоохранения страны, курортный город Анталья попал в список мест с наименьшим числом новых случаев заражения COVID-19.

Как передает «Профиль», за последнюю неделю в Антальи отмечается 39,52 заболевших на 100 тысяч человек. В Мугле показатель заболеваемости составил 39,07, в Айдыне — 37,44, а в Измире — 43,30.

По сведениям прессы, среди популярных туристических городов с наибольшим количеством заразившихся коронавирусом оказались Стамбул и Невшехир.

Эксперт объяснил подорожание туров в Турцию в сентябре

В начале сентябре цены на путевки в Турцию выросли, интересных горящих предложений — ни за день до вылета, ни за неделю, нет. В конце августа можно было купить путевку на двоих на 7 дней в отель на завтраках или без питания в номере-студии за 30-32 тысячи рублей на двоих, от 33-34 тысяч рублей — путевки в отели, работающие по системе «все включено».

В начале сентября такие интересные бюджетные предложения из систем бронирования исчезли. Путёвка на 7 дней в отель на завтраках обойltтся в 50 тысяч рублей на двоих, «все включено» стоит от 53 тысяч рублей на двоих.

«Это не турецкие отели подняли цены, мест в отелях хватает. Мало мест в самолетах. Сейчас в Турцию летят люди, которые не смогли полететь в этом году или прошлом, и перенесли свои туры на сентябрь и октябрь. Оказалось, что таких туристов очень много», — рассказал директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, слова которого приводит «Собеседник».

Очевидно, что супердешёвых, горящих туров в страну Эрдогана этой осенью не будет, но, по словам эксперта, есть все основания полагать, что в октябре подешевеет Египет в связи с увеличением количества рейсов на курорты.