Мелкие морщинки вокруг глаз принято считать неизбежным возрастным явлением, и для борьбы с ним многие не жалеют ни сил, ни денег. Большой популярностью пользуются патчи — гидрогелевые накладки с питательными и увлажняющими средствами. Реклама преподносит патчи как едва ли не панацею от морщин, главное — подольше не снимать волшебных «спасателей». Но так ли эффективно и безопасно это средство?

Анастасия Дубинская, руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника» объясняет, что патчи препятствуют испарению влаги из-под кожи. В результате жидкость накапливается в роговом слое, он разбухает. Кожа под глазами действительно на какое-то время становится более упругой, мелкие морщинки разглаживаются.

Но испарение влаги — естественный процесс, который у здорового человека возобновляется сразу же после снятия патчей. Постепенно кожа возвращается в прежнее состояние, морщинки на ней углубляются. Важно помнить, что принудительное увлажнение не проходит бесследно. Если часто пользоваться патчами и держать их слишком долго, избыточное количество влаги в роговом слое может привести к нарушению водно-солевого и щелочного баланса, разрушению клеточных структур. Кожа станет суше, а морщины — глубже.

Анастасия Дубинская считает, что патчи хороши в тех случаях, когда нужно экстренно улучшить внешний вид. Однако регулярное их применение опасно для здоровья. Чтобы не испортить тургор кожи, перед использованием патчей лучше посоветоваться с косметологом.

Альтернативный способ разглаживания морщин

Морщинки под глазами — это не локальная проблема двух небольших участков дермы. Появление морщин зачастую свидетельствует о нарушении кровоснабжения тканей лица, недостатке влаги в подкожном слое. Также к появлению складок и заломов приводят вредные привычки: чересчур энергичная мимика, неправильное положение головы во время сна.

Кровообращение ухудшается из-за того, что спазмированные мышцы лица и шеи давят на стенки сосудов. По той же причине происходит застой лимфы, образуются отеки. Понятно, что маленькие накладки под глазами эту проблему не решат. Точно так же не помогают патчи и при недостатке влаги в подкожном слое. У тех, кто пьет мало воды, кожа сухая, и патчи лишь на некоторое время создают иллюзию увлажнения.

В школе естественного омоложения «Ревитоника» морщины разглаживают без накладывания патчей и применения каких-либо косметических средств. Ученики осваивают приемы миофасциального массажа, снимающие спазмы, нормализующие тонус мышц лица и шеи. Благодаря этому удается восстановить крово- и лимфообращение. Кожа приобретает упругость, свежий и здоровый вид.

Обязательные условия для тех, кто хочет продлить молодость, — выпивать не менее 2 литров воды в день и отказаться от слишком энергичной мимики. Уже после первого месяца занятий на курсах «Ревитоники» у учеников разглаживаются морщины и исчезают отеки.

Упражнения, которые преподают в школе, запускают процессы саногенеза — восстановления всех функций и омоложения организма. Освоить методику можно в любом возрасте, с любым уровнем физической подготовки. Кардинальные улучшения во внешности и самочувствии вызывают у женщин энтузиазм, делают их более энергичными и уверенными в себе.

Анастасия Дубинская Ревитоника