Ученые: непривитые в 29 раз больше рискуют оказаться на больничной койке, чем привитые

У привитых людей шансы заразиться COVID-19 в пять раз меньше.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США опубликовал новое научное исследование, посвященное рискам заражения коронавирусом. Как оказалось, у привитых людей шансы заразиться COVID-19 в пять раз меньше по сравнению с теми, кто не вакцинировался.

Согласно данным исследования, у людей, которые не сделали прививку и не имеют антител, риск заразиться коронавирусом в 29 раз больше. К такому выводу ученые пришли после изучения ситуации с заболеваемостью в Лос-Анджелесе по состоянию на конец июля. Те, кто поставил вакцину и прошел полный курс вакцинации, в пять раз меньше рискуют заразиться COVID-19.

Ученые подсчитали, что почти четверть всех случаев заражения коронавирусом в Лос-Анджелесе приходится на привитых. При этом большинство заболевших не ставили вакцину, а некоторые не завершили вакцинацию полностью, поставив один компонент вместо двух.  

Ученые: непривитые в 29 раз больше рискуют оказаться на больничной койке, чем привитые

Стоит отметить, что на днях Федеральный фонд обязательного медицинского страхования подсчитал, что лечение россиян от коронавируса для государства во второй половине 2021 года обойдется бюджету страны в 111 миллиардов рублей.

Расчеты в Фонде проводились исходя из прогноза Счетной палаты, что во второй половине 2021 года в стране коронавирусом заразиться 3,9 миллиона человек. При этом госпитализация может понадобиться 20% заболевших или 784 тысячам человек. Таким образом, в рамках ОМС на лечение больных COVID-19 во втором полугодии 2021 года дополнительно потребуется 65,4 миллиарда рублей. Еще 60 миллиардов понадобится другим внебюджетным фондам, в том числе Фонду социального страхования (ФСС) — на компенсацию оплаты труда заболевших работников. Однако эксперты полагают, что такой сценарий слишком пессимистичный. По факту количество заболевших в стране будет меньше.  

Отметим, что на прошлой неделе доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова порадовала человечество тем, что новый штамм коронавируса «йота» почти полностью исчез. Одним видом опасного вируса стало меньше: это хорошая новость, с учетом того, с какой скоростью ковид «порождает» новые штаммы, уже дойдя чуть ли не до трети греческого алфавита.

«Этот штамм появился в декабре 2020, а уже к концу мая практически исчез. Дельта его скушала. Потому значение у Йоты — историческое, а не реальное. Заразность «Йоты» выше, чем у других штаммов (кроме Дельты) приблизительно на 15-20%. Но зато Йота не умеет уходить от антител. А потому с приходом Дельты остались от Йоточки рожки да ножки», — написала в своем Телеграм-канале Анча Баранова.

А наш российский ученый, доктор биологических наук, завлабораторией Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что смертность от коронавируса зависит не только от уровня заболеваемости и методов лечения, но и от погодных условий.

Ученые: непривитые в 29 раз больше рискуют оказаться на больничной койке, чем привитые

«Я сам лежал в больнице при жаре 32 градуса без кондиционера. Очень тяжело, когда температура в помещении далеко выше комфортных 22-23 градусов и когда у вас как у пациента температура под 38. Так что я лично уверен, что температура в помещении может вносить существенный вклад в увеличенную смертность. Прошлый пик заболеваемости был в декабре, и зимой не было проблем с температурой. Пик прошлого года пришелся на май, и там тоже не было проблем с погодой, а сейчас есть», – поделился Сергей Нетесов.

Ранее мы рассказывали, что ученые Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе нашли антитело, способное нейтрализовать все известные штаммы коронавируса. Оно защитило организм мышей от заражения вариантами «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота», а также другими известными мутациями SARS-CoV-2.