Ученые объявили в розыск людей, невосприимчивых к COVID-19

Граждане России тоже могут поучаствовать в эксперименте.

Ученые американского Университета Джонса Хопкинса считают, что некоторые люди рождаются уже с антителами SARS-CoV-2. Международная ассоциация исследователей разыскивает счастливчиков, которые были атакованы коронавирусом и при этом остались для  него полностью неуязвимыми.

Ученые объявили в розыск людей, невосприимчивых к COVID-19Суперспособности невосприимчивых к COVID-19 людей очень важны для науки

В эту ассоциацию  вошли ученые из Фонда биомедицинских исследований Афинской академии (Греция), Университетов Рокфеллера в Нью-Йорке и Висконсина (США), Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия), Университетской больницы в Генте (Бельгия) и Университета Макгилла в Квебеке (Канада). 

Невосприимчивость к вирусу COVID-19 встречается очень редко. Причину такой особенности ученые видят, предположительно, в отсутствии у таких людей фермента 2 (АСЕ2). Этот ангиотензинпревращающий мембранный белок входит в состав оболочек клеток организма. Он необходим для проникновения в клетку белка SARS-CoV-2.

Некоторые исследования сообщают, что все дело в особых мутациях, которые блокируют проникновение вируса. Хотя ученые отмечают, что полученные данные еще не прошли полного рецензирования.

Ученые объявили в розыск людей, невосприимчивых к COVID-19Причину невосприимчивости к COVID-19 ученые видят в генетических особенностях

Изучить такие прецеденты очень важно для разработки новых антивирусных лекарств, которые не только защитят организм, но и будут препятствовать его заражению. Ученые планируют сравнить геномы людей, перенесших болезнь, не восприимчивых к ней, и выявить различия.

  — Тот факт, что многие уже привились — а это может замаскировать любую генетическую устойчивость к вирусу, — еще больше ограничивает круг поисков, — сообщает  инфекционист из Научного центра здравоохранения при Техасском университете в Сан-Антонио (США) Сунил Ахудж.

Возможно, среди ваших знакомых или родственников есть такие люди, которые не делали прививку, близко общались с зараженными ковидом, но сами не болели. Людей с такими особенностями сейчас активно разыскивают ученые для участия в исследованиях.

Ученые объявили в розыск людей, невосприимчивых к COVID-19Ученые разыскивают добровольцев

Граждане России тоже могут поучаствовать в эксперименте. Для этого нужно связаться с Щербиной Анной Юрьевной, заведующей отделением иммунологии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, или просто позвонить в Центр Рогачева по телефону +7 495 287 65 81.

Ранее «Блокнот» рассказал, какие виды тестов на коронавирус существуют и как правильно их пройти.

Напомним, что из-за COVID-19 в 2021 году Россия заняла первое место в мире по показателям демографического спада.

Утешать россиян пробует известный врач Александр Мясников, который утверждает, что в 90% случаев протекания COVID-19 лечения не требуется.