Ученый из США раскрыл тайну снежного человека

Загадочным существом вероятнее всего является американский черный медведь.

Снежный человек или Йети (также называемый сасквоч и бигфут) многие годы тревожит умы людей и вызывает интерес у исследователей дикой природы. Этих существ якобы многократно встречали в горах и в 19, и в 20 веке. Йети описывали как поросшее шестью крупное прямоходящее человекоподобное существо.

Верить в него или нет — выбор каждого. Но наука опирается на эмпирические факты, с огромными объемами которых в наши дни работают дата сайентисты.

В США ученый Фло Фоксон из консалтинговой компании Pinney Associates провел анализ тысяч случаев, когда люди якобы встречали снежного человека или видели следы его присутствия. Он взялся проанализировать статистику упоминаний бигфута.

Фоксон выпустил исследование пол названием «Если он существует, может он быть медведем?». В нем ученый подвергает аналитике тысячи рассказов о йети в США и Канаде. Большая часть их относится ко вторую половине 20 века. Исследователь сопоставил это с данными о популяции американского черного медведя (Ursus americanus) на канадской и американской территории, а также с информацией о численности населения в этих регионах.

В итоге был вычислен коэффициент корреляции Пирсона, котоырй демонстрирует связь между местами больших популяций медведей и местами, где люди чаще говорили о встречах с бигфутами.

«Одно сообщение о сасквоче приходится примерно на 900 черных медведей в определенном штате или провинции», — цитирует ученого RTVI.

«Прямохождение» снежного человека объясняется тем, что американский черный медведь действительно часто встает на задние лапы.