Украина готовит наступление на Донецк. Начало — уже этой ночью?

Об этом сообщает телеграм-канал «Рыбарь».

Вооруженные силы Украины готовятся начать контрнаступление на населенные пункты в районе Донецка в ночь на 14 сентября. Об этом сообщает телеграм-канал «Рыбарь».Российские войска готовятся к этому и продолжают перегруппировку и уничтожение наступающего противника.  

Артиллерийские бои сейчас идут на окраинах Донецка. ВСУ готовится к штурму позиций союзных сил на направлении Песок и Марьинки. Для этого украинские подразделения усилили артиллерийские удары на западных окраинах Донецка, пишет «Рыбарь».

Украинское командование также продолжает перебрасывать резервы с военной техникой и личным составом для наступления на Донецком направлении. В частности, бои идут в западной части Донецкого аэропорта со стороны Опытного. Авторы канала сообщили, что 50 боевиков ВСУ при поддержке лёгкой бронетехники предприняли попытку захвата территории возле аэропорта, но были уничтожены огнем батальона «Сомали».

В свою очередь российские войска усиливают подразделения на Марьинском участке и в районе Песок. Кроме того, союзная артиллерия ведет массированный огонь по позициям ВСУ в Курдюмовке и Майорске. Также усиливается Угледарский участок фронта, где в ближайшие дни ожидается контрнаступление на Никольское.

«При этом ВСУ используют кратное численное превосходство для того, чтобы скрыть реальную цель удара и таким образом распылить резервы союзных сил для обороны ложных участков атаки», — отмечает канал.

Большую концентрацию сил и техники Украины заметили у линии соприкосновения в Запорожской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель пророссийской военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. «Такого количества на этом направлении еще не было», — подчеркнул он. По его данным, со стороны Украины на линии соприкосновения в Запорожской области было несколько попыток «разведки боем», сбито несколько беспилотников.

Военный репортер ВГТРК на Украине Евгений Поддубный считает, что в Киеве все настойчивее требуют немедленно организовать наступление на Луганск и Донецк. По его мнению, обстановка на донецком направлении постепенно выходит из стадии позиционных боёв.

Ранее стало известно, что Киев концентрирует свои силы на Запорожском направлении, чтобы начать наступление в районе Энергодара и Запорожской АЭС. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ готовится начать массированное наступление в районе станции и на переправах возле нее.

Накануне военный корреспондент Семён Пегов предупредил, что после успехов на харьковском направлении ВСУ готовит мощную атаку на Донецк. Об этом говорит усиление активности украинских беспилотников на западе ДНР.

После сообщений о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины в Министерстве обороны РФ заявили, что принято решение перебросить военный контингент, находившийся в Харьковской области для наращивания усилий на Донецком направлении.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.