Умер Хагрид из «Гарри Поттера» - актер Робби Колтрейн

Робби Колтрейн в роли Хагрида/ кадр из фильма

Ему было 72 года.

Зарубежный актер Робби Колтрейн, который получил широкую популярность благодаря роли Хагрида в фильме «Гарри Поттер», скончался накануне вечером. Ему было всего 72 года. Предварительно причиной смерти стало то, что последние годы жизни артист испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Эту информацию подтвердила его агент и друг — Белинда Райт.

Как сообщает DailyMail, примерно три года назад у актера буквально отнялись ноги из-за лишнего веса, и он передвигался в инвалидном кресле. Врачи рекомендовали ему похудеть, иначе ситуация с суставами осложнится. По всей видимости, сбросить лишний вес у звезды «Гарри Поттера» так и не получилось.

«Долгое время Робби терпел сильнейшую боль. Сейчас он не может справиться сам, это его, конечно, жутко раздражает, но он надеется после лечения встать на ноги», — рассказывали ранее в окружении актера.

Умер Хагрид из «Гарри Поттера» - актер Робби КолтрейнКолтрейн страдал от проблем с суставами/ соцсети

Дата прощания с Колтрейном пока не сообщается. Однако поклонники фильма о мальчике-волшебнике уже со всего мира выражают соболезнования близким актера и публикуют посты с поднятыми вверх волшебными палочками.

Смерть исполнителя роли Хагрида прокомментировала и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. «Я больше никогда не узнаю никого, даже отдаленно похожего на Робби. Он был невероятным талантом, совершенно уникальным», — призналась писательница.

Стоит отметить, что Колтрейн добился широкой популярности по роли полувеликана-полуволшебника Рубеуса Хагрида в киносаге «Гарри Поттер». Однако также он снимался в таких фильмах, как «И целого мира мало», «Золотой глаз», «Двенадцать друзей Оушена», «Из ада» и многих других. Помимо этого, он озвучивал известные мультфильмы. 

Как известно, у актера остались его сестра Энни Рей, дети Спенсер и Элис, а также его жена Рона Геммелл.

Напомним, в конце сентября из жизни ушел известный певец и танцор Борис Моисеев. Ему было 68 лет. Но последние 10 лет жизни артист страдал от проблем со здоровьем — он дважды перенес инсульт, из-за чего у него отнялась левая рука и не функционировала верхняя губа. Поговаривают, что незадолго до смерти у Бориса Михайловича произошло кровоизлияние в мозг в третий раз.

Однако брат Моисеева убежден, что его знаменитого родственника убил его арт-директор Сергей Горох. По словам Маркса Толкача, Бориса несколько недель держали в заточение, где довели до смерти, а затем инициировали будто он умер в своей квартире.