В Алтайской митрополии не считают правильным призывать православных пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. По мнению священнослужителей, ставить прививку или нет – гражданская позиция каждого человека, которая не имеет отношения к религии, рассказал ИА «Банкфакс» секретарь Барнаульской епархии — протоиерей Георгий Крейдун. В Духовном управлении мусульман Алтайского края сообщили «Банкфаксу», что поддерживают прививочную кампанию и ведут беседы с прихожанами на эту тему. По словам имама управления Фагима Ахметгалиева, многие верующие региона, которые посещают мечеть, уже прошли вакцинацию от ковида или планируют это сделать в ближайшее время.

По словам секретаря Барнаульской епархии Георгия Крейдуна, вопрос о том, стоит ли ставить прививку от коронавируса, нужно задавать медикам, которые разбираются в этом профессионально, а не священнослужителям. «Вакцинация – это дело гражданское, как и выборы, поэтому каждый человек должен решать для себя сам – нужно ему ставить прививку, или нет. Президент тоже не раз говорил, что это дело добровольное, поэтому обязывать кого-то прививаться или призывать к этому я считаю неправильным», — заявил Крейдун и добавил, что в Алтайской митрополии с прихожанами на эту тему не разговаривают.

Он также прокомментировал сообщение Роспотребнадзора о том, что уже на этой неделе в крае планируют ввести обязательную вакцинацию для ряда категорий работников, и ответил на вопрос, не ждет ли это в будущем митрополию. Георгий Крейдун подчеркнул, что РПЦ обособлена от государства, хотя задачи Церкви и лежат в плоскости интересов России. Поэтому повлиять на священников и обязать их поставить прививку от ковида якобы никто не сможет, так же, как и священнослужители не могут повлиять на прихожан и призывать их сделать тот, или иной выбор.

Между тем отметим, что 5 июля на телеканале «Россия 24» вышел сюжет, в котором митрополит Волоколамский Иларион заявил о том, что не привитые от коронавируса люди, заразившие других и ставшие причиной их смерти, будут замаливать свой грех всю жизнь. «Они приходят и говорят: «А как мне теперь с этим жить?» А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить. Всю жизнь надо отмаливать совершенный грех», — сказал священнослужитель. Иларион пояснил: грех заключается в том, что человек, отказавшийся от вакцинации, подумал лишь о себе, но не подумал об окружающих. 

В Духовном управлении мусульман Алтайского края также поделились мнением на счет проведения обязательной вакцинации. Имам Фагим Ахметгалиев сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс», что в мечети активно поддерживают прививочную кампанию. Отметим, что ранее председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ обязал духовенство и сотрудников сделать прививки от коронавируса. «Согласно приказу председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, всем сотрудникам аппарата ДУМ РФ, ранее не прошедшим вакцинацию от коронавируса, необходимо записаться на вакцинацию с последующим представлением копии сертификата вакцинированного, а при наличии противопоказаний предоставить подтверждающие документы. Приказ обусловлен характером деятельности большинства сотрудников, предполагающим постоянное взаимодействие с третьими лицами. В число сотрудников аппарата ДУМ РФ в Москве входит и духовенство Соборной, Исторической и Мемориальной мечетей Москвы», — сообщили РИА «Новости» в духовном управлении.

Тем временем имам алтайского ДУМ считает, что такими методами вести вакцинацию не стоит. По его словам, заставить людей поставить прививку от коронавируса нельзя, а пообщаться с прихожанами на эту тему и донести до них важность этого шага он всегда готов. «Я сам недавно перенес коронавирус в средней форме тяжести. На данный момент у меня высокий уровень антител, поэтому ставить прививку мне пока не рекомендовано. Но спустя время я сдам повторные анализы, и если уровень снизится, обязательно пройду вакцинацию. Я общаюсь с теми, кто приходит к нам, и многие тоже поставили прививку от ковида или собираются это сделать. Есть и те, у кого противопоказания, или кто переболел, как и я. Могу сказать одно: наши прихожане (а это представители 26 наций) – люди сознательные и подходят с ответственностью к своему здоровью, поэтому вакцинируются. Это люди разных возрастов – и взрослые, и студенты. Все понимают, что многие болезни можно победить именно прививками, в нас с детства это заложено, все знают с советских времен: если поставил прививку – будешь в безопасности. Поэтому и подходят к этому ответственно. Заставить я никого не могу, а вот поговорить и призвать готов», — заключил Ахметгалиев.

Напомним, власти Алтайского края готовы уже на этой неделе принять документы, необходимые для введения обязательной вакцинации ряда категорий граждан. Так на вопрос ИА «Банкфакс» на пресс-конференции 5 июля ответила замруководителя Управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина.

В первую очередь прививаться обяжут тех, кто трудится в отраслях, предполагающих контакт с людьми. Это работники сферы услуг, образования, здравоохранения, госслужащие. Проект соответствующего постановления главного санитарного врача Алтайского края Ирины Пащенко уже подготовлен, его подпишут на этой неделе, уточнила Калинина.

Замруководителя краевого Роспотребнадзора также прокомментировала появляющиеся сообщения о том, что некоторые компании в регионе решили действовать «на упреждение» и уже обязывают сотрудников ставить прививку от ковида, в ином случая грозя недопуском к работе. По ее словам, вакцинация — дело добровольное, однако работодатели сами должны принимать решение, допускать ли человека без иммунитета. В то же время после принятия постановления главного санитарного врача прививка станет обязательной для продолжения работы в перечисленных в документе сферах.