24 июня первую прививку от COVID-19 получили несколько десятков сотрудников структурных подразделений администрации Бийска. Об этом пресс-центр мэрии поспешил сообщить на офсайте, призвав горожан последовать примеру чиновников. Стоит отметить, что сообщения о вакцинации сотрудников на местах поступают из других учреждений, предприятий и даже торговых центров. 

Как рассказали в администрации Бийска, 24 июня первый компонент вакцины от коронавируса получили более 40 сотрудников. Первоначально медработники опросили каждого из них о заболеваниях, препятствующих вакцинации. Кроме того, всем измерили давление и уровень кислорода. Как подчеркнули в мэрии, в целом вакцинация заняла немного времени, даже с учетом опроса. После массовой процедуры чиновники призвал горожан последовать их примеру. «Уважаемые бийчане, обезопасьте себя и своих близких от опасного заболевания! Пройдите вакцинацию от COVID-19. С учетом того, что в Бийске вновь планируется в ближайшее время открытие второго корпуса ковидного госпиталя из-за наплыва больных, это очень важно. Прививка действительно дает неплохую гарантию, что даже в случае заболевания, оно пройдет без больших осложнений»,  — заявили бийские власти.

Отметим, что ранее Минздрав Алтайского края сообщал о подобной массовой вакцинации на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова. По данным ведомства, там работал мобильный пункт здоровья. В результате прививку поставили более 50 сотрудников министерства образования и науки Алтайского края, АИЦТиОКО, АИРО им. А.М. Топорова, педагогов дополнительного образования.

Кроме того, по сведениям ГТРК «Алтай», один из прививочных пунктов организовали прямо в спортзале барнаульской школы № 126. Вакцинироваться от коронавируса на рабочем месте пожелали 70 человек – это сотрудники школы и нескольких соседних детских садов.  При этом журналисты сообщили, что в ближайшее время такой «урок медицины» для педагогов начнут проводить в других школах Барнаула.

Между тем, по данным «Политсиб.ру», к акции присоединились и более 50 работников барнаульского бара «Крыша», торгового центра «Праздничный» и магазина «Эльдорадо», а также их родственники. 23 июня их вакцинировали первым компонентом «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». 

Напомним, что по данным оперштаба, в Алтайский край для медицинских организаций поступило 334 477 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. По состоянию на утро 23 июня прививается 298 692 человека, в том числе: 53 062 человека получили первую прививку; 245 630 человек полностью привиты (получили две прививки).