Вода на побережьях Анапы и Новороссийска не соответствует санитарным показателям. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований. Региональный Роспотребнадзор рекомендует властям ограничить купание на пляжах. В середине августа Краснодарский край накрыл мощный циклон. Из-за обильных осадков со дна водоёмов поднялись иловые отложения.

Власти Анапы не исключают, что в речку Анапку, впадающую в море, могли попасть и канализационные стоки. Роспотребнадзор мониторит качество воды ежедневно. Однако специалисты не называют вещества, которыми загрязнены акватории.

Новороссийск сегодня, 31.08.2021: новости для туристов

в пятницу 27 августа Роспотребнадзор сообщил, что пробы морской воды в Новороссийске не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям — купание запрещено.

Но пляжи города-героя не опустели. В этом убедился журналист «Нашей Газеты», вышедшая проверить обстановку в воскресенье.

От мола и до Малой земли толпы отдыхающих, самое интересное, что никаких оповещательных знаков о запрете на купание я не увидела. Более того — лежаки продаются, спасатели работают, никаких «красных лент» или хотя бы устных уведомлений попросту нет.

Честно говоря, увиденное приводит в шок. Я подошла к семейной паре туристов, уютно расположившихся на лежаках с пакетом из ближайшего ресторана фастфуда. Мне они сказали, что даже не знали о существующем запрете и опасности.

За комментарием редакция обратилась к заместителю мэра Новороссийска, курирующему вопросы туризма (и пляжей в том числе) Виктору Цыбаню. Он пояснил, что поводов для переживаний нет, а с морской водой все отлично:

— Роспотребнадзор брал пробы воды после ливней, поэтому у них такие результаты. Мы же проводим еженедельный производственный контроль, он не показал отклонений от допустимых норм. Поэтому паниковать, закрывать пляжи и собирать лежаки нет смысла!

Мы все-таки решили уточнить информацию у пресс-секретаря Роспотребнадзора Краснодарского края Ирины Вороновой, и оказалось, что не зря. Она сообщила, что проблема после ливней была зафиксирована на пяти пляжах города-героя и на сегодняшний день информации об их безопасности у Роспотребнадзора нет:

— По нашим данным, на пяти пляжах, попавших под подтопление, вода не соответствовала нормам по микробиологии, в остальных была хорошая. А как уже администрация расставляла аншлаги о запрете, надо спросить у них. Когда вода по этим пяти пляжам будет соответствовать, информация поступит в администрацию Новороссийска.

Получается, что не все так хорошо, как хотелось бы? Или Роспотребнадзор не поспел за городскими службами?

Анапа сегодня, 31 августа: последние новости

По оценкам Ростуризма и Краснодарского края в туристическую инфраструктуру Анапы до 2025 года будет вложено порядка 45 млрд рублей частных средств. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова и мэр Анапы Василий Швец на встрече с инвестиционным сообществом города-курорта.

Это позволит в ближайшие 3-5 лет вывести Анапу на совершенно новый уровень — и создать здесь современный комфортный круглогодичный семейный курорт.

Как рассказал мэр Анапы Василий Швец, в ближайшие годы планируется обновление и активная застройка Пионерского проспекта, который на 10 километров протянулся вдоль широких песчаных пляжей. Здесь появится пятизвездочный отель Hilton, многофункциональный комплекс с зоной СПА и оздоровления под управлением французской Accor, пятизвездочный и четырёхзвёздочный отели под брендом Alean и другие. В будущем все гостиницы на проспекте планируется объединить в комфортное прогулочное пространство.