Мэрия Барнаула дала поручение администрациям Ленинского, Октябрьского и Центрального районов Барнаула ввести режим повышенной готовности в границах 11 аварийных домов, чье состояние вызывает наибольшую обеспокоенность у властей. В ближайшее время их планируют обследовать повторно и решить, пригодны ли они для дальнейшего проживания людей.

Как рассказал заместитель председателя барнаульского комитета ЖКХ Денис Ращепкин на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, районные администрации по итогам проведенного осмотра составили перечень наиболее ненадежных аварийных домов. Опасения вызывает техническое состояние домов по адресам: Промышленная, 2, Советской Армии, 160, 164, Петра Сухова, 16, 36, 38, 50, Западная 1-я, 45, Тимуровская, 32, 44, Цеховая, 14 «А». Профильному комитету уже поручили вместе со специалистами безотлагательно обследовать эти здания на предмет возможности их дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, администрациям Ленинского, Октябрьского и Центрального районов дано поручение ввести режим повышенной готовности в границах придомовых территорий по указанным адресам. Главам муниципалитетов поручено следить за состоянием строительных конструкций аварийных зданий. Если возникнет угроза жизни и здоровью граждан, их будут увозить в пункты временного размещения. Что до уже покинутых домов на улицах Советской Армии, 54 и 1-й Западной, 51, то глава города Вячеслав Франк распорядился организовать заключение муниципальных контрактов на выполнение временных раскреплений в зданиях. Это должно позволить людям безопасно вынести свое имущество из разрушающихся построек.

Отметим также, что 24 апреля барнаульцы выйдут на согласованную протестную акцию на площади Свободы. Как сообщается в сообществе общественной организации «Гражданский патруль» «ВКонтакте», граждане требуют решить проблему с аварийным жильем в городе, которое представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Администрация города уже согласовала проведение мероприятия (копия ответа мэрии есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»). Предельная наполняемость площадки – 200 человек.

Напомним, что в апреле в Барнауле экстренно эвакуировали два дома – на Советской Армии, 54 и 1-й Западной, 51 — в связи с возможностью обрушения. Некоторых жильцов разместили в зданиях ДЮСШ. Дом на улице Советской Армии, 54 признали аварийным еще в 2013 году, но до сих пор не расселили, дом на улице 1-я Западная, 51 – в 2019 году. В обоих случаях следком возбудил уголовные дела о халатности, которую могли проявить чиновники. По результатам обследования оба дома признали непригодными для проживания. Собственников помещений попросили как можно быстрее предоставить все необходимые документы, чтобы мэрия смогла оперативно выкупить у них квартиры в разрушающихся домах.