В чем разница между "бронью" и отсрочкой от частичной мобилизации: объясняет юрист

Почётный адвокат России призвал не путать бронь и отсрочку от мобилизации.

На фоне проходящей в России частичной мобилизации многие россияне, попадающие под критерии призыва, задались вопросами, могут ли они избежать его, и кому положена отсрочка. Почётный адвокат России Леонид Ольшанский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвал научиться различать понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь» и объяснил, кто может на них рассчитывать.

«Нужно разделять понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь». Яркий пример отсрочки — студент, который учится. Дать человеку получить образование — гуманный подход», — рассказал специалист, добавив, что отсрочка также положена гражданам, чья жена погибла, оставив супруга с детьми. В таком случае мужчина может рассчитывать на отсрочку до наступления совершеннолетия детей.

В чем разница между "бронью" и отсрочкой от частичной мобилизации: объясняет юристСтудентам положена отсрочка от мобилизации

Еще один повод для отсрочки, когда человек тяжело болен, отметил Ольшанский.

Бронь положена тем, кто работает в сфере ВПК — на важных оборонных производствах. Как пример юрист привел «Уралвагонзавод», где делают танки и прочую бронетехнику. «Это может быть любой иной оборонный завод. Это касается самых различных сфер», — указал эксперт.

 Также, по его словам, существует понятие «освобождение».  Оно положено работникам, занятым в сфере IT и цифровых технологий. «Если эта отрасль народного хозяйства важна для экономики страны и для обороноспособности, эти специалисты должны работать. Мы же понимаем, что и самолеты напичканы электроникой, и ракетные системы, танки», — отметил Ольшанский.

В чем разница между "бронью" и отсрочкой от частичной мобилизации: объясняет юристРабочие оборонных предприятий могут рассчитывать на «бронь»

После начала мобилизации правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки сотрудникам ОПК. Её смогут получить руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщается в Telegram-канале кабмина.

Депутаты Государственной думы, в свою очередь, предложили новые отсрочки от частичной мобилизации. Освобождение от призыва планируют предоставить многодетным отцам и мужчинам, жены которых находятся на позднем сроке беременности.

Напомним, утром 21 сентября президент обратился к гражданам России. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.