В Чите арестовали мужчину, который семь часов держал в заложниках 3-х летнего сына

На все предложения о переговорах мужчина отвечал отказом и не открывал дверь сотрудникам полиции.

В Чите успешно завершилась операция по спасению ребенка, которого собственный отец взял в заложники. Спецназу удалось проникнуть в квартиру, где мужчина с обрезом забаррикадировался вместе с 3-летним ребенком, и освободить мальчика.. В результате операции никто не пострадал, сообщает «Байкал-24».

Все началось вечером в субботу, 30 апреля, в одном из многоквартирных домов на Украинском бульваре в центре Читы. По данным издания, 35-летний Александр Докин, живущий на девятом этаже многоэтажки с бывшей супругой и их общим ребенком, заперся в помещении с сыном, никого не пускал и угрожал убить мальчика.

Бывшая теща преступника и бабушка 3-летнего заложника рассказала в интервью Телеграм-каналу Mash подробности произошедшего. По ее словам, бывшие супруги жили вместе на одной жилплощади,  из-за этого у них постоянно происходили ссоры. Накануне, вспоминает женщина, Анастасия и Алексей вновь устроили скандал, после чего дочери пришлось ночевать у подруги.

На следующий день она позвонила ей и брату и попросила помочь. Успокаивать Докина пошли всей семьей, но общий язык с ним найти не удалось. Вместо разговора мужчина начал материться и драться, после чего выхватил нож, и угрожая им, схватил сына Кирилла, а взрослых выдворил из квартиры. Бабушка утверждает, что ей чудом удалось ускользнуть — Докин чуть было не зарезал ее. Собеседница также подтвердила, что у бывшего зятя имеется обрез.

«Он сидит, держит в одной руке нож и Кирилла (внука) обхватил. А второй рукой достал обрез и начал собирать. Я попыталась у него выдернуть ребёнка, он с ножом на меня», — вспоминает женщина.

Сразу после сообщения о захвате заложника полицейские оцепили территорию вокруг десятиэтажки и эвакуировали людей из дома. На место выехали спасатели и машины скорой помощи.

«Мы выехали для оказания помощи по проникновению в квартиру. Со слов начальника УМВД, там находится мужчина с обрезом и ребёнок трёх лет», — сообщил начальник поисково-спасательной службы госучреждения «Забайкалпожспас» Сергей Скрынник.

Мужчина держал сына в заложниках на протяжении семи часов и отказывался вести переговоры. Наконец, было принято решение использовать спецназ — в какой-то момент подразделение вошло в подъезд дома, а уже спустя несколько минут из дверей вышли женщина с ребенком на руках — заложник был спасен, ему ничего не угрожает.

Еще через несколько минут вывели и Докина в наручниках, его посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок. «Сотрудники опросили понятых. Экстренные службы разъезжаются с места происшествия», — уточнил корреспондент »Забайкальского рабочего».
По словам очевидцев, вовремя захвата квартиры, где удерживали заложника, звучали выстрелы.

Интересно, что соседи характеризуют Докина как «нормального» и не злоупотребляющего спиртным. При этом, РенТВ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что мужчина был ранее судим за наркотики.