В ДНР предупредили о спрятавшихся в Мариуполе остатках батальона «Азов»*

Об этом сообщил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

В Мариуполе могут скрываться остатки запрещенного батальона «Азов»*, а также другие украинские военные и представители криминалитета. Об этом сообщил советник главы правительства ДНР Ян Гагин. По его словам, опасности они не представляют и будут со временем пойманы.

Ян Гагин пояснил, что после разгрома мариупольской группировки ВСУ в городе все еще могут скрываться отдельные небольшие группы «азовцев»* и украинских военных. Всех их со временем власти ДНР обещают поймать.

«Что касается обстановки в самом городе, то остался какой-то местный криминалитет. Это больше, конечно, по линии МВД ДНР, и работа активно ведется. И ведется, надо сказать, активно и грамотно. Ведется ежедневно, круглосуточно. Да, возможно, какие-то остатки ВСУ или того же «Азова»* — кто смог куда-то уйти в город — они будут выявляться, при обнаружении будут попадать на фильтр, на следствие», — заявил Ян Гагин РИА «Новости».

До этого глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что на территории «Азовстали» были задержаны боевики «Азова»*, которые не сдались в плен и отстали от основных сил. Пушилин подчеркнул, что такие заблудившиеся бойцы не представляют угрозы.

Также сообщается, что в Мариуполе был обнаружен секретный архив батальона «Азов»*. В найденных документах говорится, что на подконтрольных Украине территориях ДНР примерно 70% населения поддерживают Россию.

Ранее стало известно, что в вооруженных силах Украины появилось новое спецподразделение под названием «Азов». В его основу вошли боевики и националисты из спецподразделения «Азова»* «Кракен» — именно оттуда печально известные Константин Немичев и Сергей Величко «Чили», устраивавшие самосуд на российскими военнопленными.

19-летний боевик «Азова»* Назарий Гринцевич рассказал, что он и его сослуживцы покинули территорию «Азовстали», сложили оружие и сдались в плен после приказа командования сверху. По его словам, у «азовцев»* поначалу были боеприпасы и провизия, но в последнее время они начали заканчиваться.

После их сдачи в плен выяснилось, что «азовцы»* уничтожали жилые дома вместе с жильцами. Об этом рассказал служащий из инженерно-саперного взвода ДНР с позывным Крот. По его словам, ужасающие зверства боевики творили при отступлении из Мариуполя к заводу «Азовсталь». Очевидцы рассказали ему, что боевики выжигали квартиры вместе с людьми внутри. Все это делалось для того, чтобы закрепиться на территории.

Как отмечал глава ДНР Денис Пушилин, взятых в плен украинских националистических батальонов, которые вышли из катакомб завода «Азовсталь» в Мариуполе, ждет международный трибунал. Все пленные «азовцы»* сейчас находятся в изоляторах на территории Донецкой народной республики.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.