В Иерусалиме прогремели два взрыва. Полиция заявила о теракте

В результате теракта пострадали 18 человек.

Два взрыва прогремело на автобусной остановке при въезде в Иерусалим. По данным полиции израильской столицы, сработали самодельные взрывные устройства, сообщило издание Jerusalem Post.

На данный момент правоохранители заявляют о 18 пострадавших. Пятеро из них были эвакуированы в медицинский центр «Шаарей Цедек»: двое в критическом состоянии, двое в тяжелом и один в среднетяжелом. Еще пятеро были эвакуированы в университетскую клиническую больницу «Хадасса Эйн-Керем».

«Причины взрывов не были сразу установлены, но израильская полиция заявила, что взрыв возле центральной автобусной станции, по-видимому, был вызван бомбой, заложенной в сумке возле автобуса», — говорится в сообщении.

Как сообщается, первый взрыв прогремел около 8:00 мск, тогда в диспетчерский центр MDA в регионе Иерусалима поступило сообщение о семи пострадавших. Множество дыр на корпусе одного из автобусов свидетельствует о разлете шрапнели, указывает JP.

В Иерусалиме прогремели два взрыва. Полиция заявила о теракте

Спустя некоторое время стало известно еще об одном взрыве поблизости, после чего количество раненых увеличилось до 18. Полиция назвала взрывы связанными между собой терактами.

«По всей вероятности, речь идет о подозрении на теракты, которые связаны между собой», — отметил представитель израильской полиции Михаил Зингерман, пишут РИА Новости.

Министр обороны Израиля Бени Ганц провел встречу с главой службы безопасности страны (Шабак) Роненом Баром и рядом других представителей силовых структур.

13 августа этого года в Иерусалиме неизвестный расстрелял автобус с паломниками рядом со Стеной Плача. В результате три человека погибли и семеро пострадали. Преступник открыл беспорядочную стрельбу из огнестрельного оружия, когда автобус отъезжал от священного для иудеев места. После нападения мужчина скрылся.  

В 2017 году в Иерусалиме произошел другой теракт. Террорист на автомобиле въехал в толпу израильских военнослужащих, садящихся в автобус. В результате погибли пять человек, еще 15 человек получили травмы, а боевик был убит полицейскими.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.