Уголовное дело главы одного из сельсоветов Калманского района направили в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением. Следователи полагают, что он присваивал себе бюджетные деньги, которые начислялись в качестве зарплаты фиктивно устроенному кочегару. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, осенью 2018 года глава сельсовета распорядился трудоустроить на должность кочегара местного жителя. При этом фактически тот не исполнял своих обязанностей. Его заработной платой, которая перечислялась на банковскую карту, по своему усмотрению распоряжался сам глава муниципалитета. За три месяца обвиняемый присвоил более 27 тысяч рублей, принадлежащих муниципальному образованию.

В итоге преступление было выявлено, главу сельсовета обвинили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В ходе предварительного следствия он отказался от дачи показаний. Тем не менее, собранных доказательств хватило, чтобы направить дело в суд с утвержденным обвинительным заключением. В целях дальнейшего возмещения ущерба на его автомобиль был наложен арест.