Накануне вернулся в эксплуатацию аппарат компьютерной томографии Каменской ЦРБ, используемый для выявления пневмоний и коронавируса. Как сообщают «Каменские известия», неполадки в приборе удалось устранить весьма оперативно. За последние несколько недель произошла серия поломок КТ из-за высокой нагрузки, но лишь этот аппарат починили так быстро.

Томограф Каменской ЦРБ стал неисправен еще 14 ноября. В связи с отсутствием прибора пациентов с подозрением на ковид и пневмонию направляли на рентгенологическое обследование. Технические специалисты приехали в город спустя три дня, а поломка была устранена уже 19 ноября.

Отмечается, что за сутки в медучреждении проходит от 80 до 100 обследований пациентов на КТ. Аппарат востребован не только для жителей Камня-на-Оби, но и Каменского, Баевского, Крутихинского, Панкрушихинского, Тюменцевского и Завьяловского районов.

Ранее сообщалось о неисправности томографов в бийском диагностическом центре и рубцвоской городской больнице № 3. По всей видимости, там ситуация сложнее, и власти сообщают, что ремонт может занять время. В качестве выхода из ситуации краевой Минздрав расширил возможности проведения рентгена в других медучреждениях.

По словам замглавы ведомства Натальи Белоцкой, техника ломается из-за высокой нагрузки. По последним данным для тестирования пациентов в Алтайском крае используется семь аппаратом компьютерной томографии. Недавно власти приобрели еще шесть аппаратов, которые вскоре введут в эксплуатацию. 16 ноября в регулярном режиме заработал КТ в Алейске.