"В любое удобное для него время": Путин пригласил Зеленского в Москву

Но не для разговора о Донбассе.

Владимир Путин пригласил президента Украины Владимира Зеленского в Москву. Как сообщает 22 апреля ТАСС, предложение Путина прозвучало во время переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Ранее, 20 апреля, украинский президент Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге провести встречу «в любой точке Донбасса, где происходит конфликт». «Вчера и сегодня на заседаниях советников «нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ [Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе – ред.] обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, — заявил Зеленский. — При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

"В любое удобное для него время": Путин пригласил Зеленского в МосквуВладимир Зеленский

В ответ на это предложение российский гарант завел речь о развитии «двусторонних отношений». «Возникает вопрос, мы что хотим обсуждать на этой встрече? – спросил Путин. –Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран. Которой в данном случае является Россия. Это первое. А второе, если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время».

В то же время Владимир Путин посетовал на то, что политическое руководство соседней страны не хочет налаживать связи. «В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения», — сказал он. При этом Путин отметил, что в том случае, если президент Украины захочет начать восстановление отношений, «мы будем это только приветствовать».

При этом президент РФ наметил ряд проблем, требующих с его точки зрения первоочередного решения. «Речь идет об отношении к Русской православной церкви, по сути, попытке ее разрушения, — сказал он. — Это касается отношения к русскому языку, к русскоговорящим гражданам Украины и к российским гражданам, проживающим на Украине».

Путин добавил, что такого рода предложения (как ему сделал Зеленский) похожи на попытку уклониться от реального решения проблем. По мнению российского гаранта, перенос контактной группы по Донбассу из Минска на линию боевых действий не будет способствовать поиску пути решения проблемы. «Белоруссия просто предоставила нам площадку и вообще не вмешивается в этот процесс. Создала условия для работы тем, кто хочет искать пути решения проблемы», — заключил Путин.

Как ранее сообщал «Блокнот», сегодня, 22 апреля, на военном совещании в Крыму министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что Россия отводит войска от границы с Украиной.