В Минпромторге спрогнозировали рост числа рынков в России

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Количество рынков в России в ближайшие два-три года увеличится практически вдвое, однако места розничной торговли появятся в новом формате. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в интервью ТАСС заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, если российские власти примут закон о рынках, то за короткое время, а именно за два-три года, их число увеличится в два раза. Новые рынки будут возведены в другом формате, который будет соответствовать всем требованиям санитарной безопасности.

«Они должны быть абсолютно комфортными, иметь приличный внешний вид, соответствовать всем требованиям по санитарной безопасности, эпидемиологической и так далее», — пояснил Евтухов, добавив, что количество продовольственных рынков будет зависеть от спроса граждан.

Замглавы Минпромторга выразил мнение, что рынки заинтересуют немалое количество инвесторов в условиях «устранения избыточных ограничений».

Ранее стало известно, что цены на продукты в России выросли ниже среднемировых значений. «На это повлияло два фактора: закрытие производств из-за пандемии и масштабная засуха», — указала вице-премьер Виктория Абрамченко.