За последнее время ученым удалось обнаружить сразу несколько объектов, которые могут пролететь неподалеку от планеты Земля. Прилет одного из астероидов состоится уже в ближайшие несколько дней.

Что известно об астероиде, который летит к Земле в 2021 году

Представители Института прикладной математики имени Келдыша заметили неизвестный потенциально опасный астероид, который движется к планете Земля. Информация об этом появилась в официальном Instagram-аккаунте института. Там сказано, что объект удалось обнаружить благодаря телескопу АС-32 Абастуманской обсерватории.

В ноябре 2021 года астероид пролетит неподалеку от планеты Земля

Астероид уже получил предварительное обозначение — 2021 UL 17. В ближайшие дни (ориентировочно 13-14 ноября 2021 года) объект пролетит на расстоянии 18 миллионов километров от планеты Земля. Этот объект можно увидеть как слабое космическое тело 20-й звездной величины. На данный момент траектория его движения уточняется.

Стоит отметить, что статус “потенциально опасен” ничего не значит. Астероид не столкнется с планетой Земля, хоть и пройдет неподалеку от нее. Такой статус присваивается всем объектам, которые входят в атмосферу планеты Земля, так положено. В НАСА отметили, что объект никак не навредит людям. О размерах астероида не сообщается. Также неизвестно, будет ли еще одно сближение с планетой Земля в ближайшие годы.

Астероид с Эйфелеву башню приблизится к Земле в декабре 2021 года

В ноябре 2021 года астероид пролетит неподалеку от планеты Земля

За последние несколько недель специалистам со всех уголков земного шара удалось обнаружить как минимум три астероида, который могут сблизиться с планетой Земля в ближайшие месяцы. Один из них — объект, размер которого превышает Эйфелеву башню (330 метров против 300 соответственно). Максимальная точка сближения будет достигнута 12 декабря 2021 года. Именно в этот день, по словам специалистов, небесный объект пролетит на расстоянии четырех миллионов километров от планеты Земля. Астероиду также присвоили статус “потенциально опасный”, но, как и в случае с другими объектами, он не должен столкнуться с планетой Земля.

Не так давно также стало известно о том, что представители НАСА собираются запустить проект, который поможет сбивать астероиды с пути, а значит, предотвратить возможное столкновение с планетой Земля. Как это будет происходить? С планеты Земля отправляют ракету-носитель, которая летит в космическое пространство по заданной траектории и собьет астероид с пути, ракетой можно управлять дистанционно.

<!—