В Орске задержали подозреваемого в убийстве троих студенток. Преступник пытался угнать машину

После погони его схватили сотрудники ДПС.

Вечером 3 октября в Оренбургской области завершился розыск 30-летнего Александра Лазарева, которого подозревают в тройном убийстве. Следователи считают, что мужчина зарезал трех студенток в городе Гае. Чтобы скрыть следы преступления, уголовник устроил пожар.

Задержать душегуба удалось сотрудникам ГИБДД. Инспекторы заметили на одной из улиц Орска автомобиль ВАЗ-2110, который пытался от них скрыться. Они бросились за «десяткой» в погоню. Водитель, поняв, что далеко на машине не уйдет, бросил авто и попытался убежать от стражей порядка дворами. Однако и эта попытка провалилась, беглец был задержан. В водителе полицейские опознали разыскиваемого рецидивиста Александра Лазарева.   

«В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, произведенных в рамках расследования данного уголовного дела, установлена причастность к совершению преступления ранее судимого Лазарева Александра Вячеславовича 23.11.1991 года рождения. 3 октября 2021 года установлено его местонахождение во время пресечения попытки неправомерного завладения им автомобилем в городе Орске. В настоящее время осуществляется его препровождение к следователю для производства следственных и процессуальных действий», — прокомментировали ситуацию в регионально Следственном комитете.

В Орске задержали подозреваемого в убийстве троих студенток. Преступник пытался угнать машину

СМИ уже опубликовали видео задержания Лазарева, которое сняли очевидцы с балкона жилого дома. На кадрах видно, как вокруг преступника находится более десяти полицейских. Затем к месту подъезжает служебный автомобиль для того, чтобы доставить задержанного в отдел.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в 2012 году Александра Лазарева судили за убийство директора бара в Орске. Между мужчинами произошел конфликт, во время которого Лазарев достал нож и удар им оппонента в шею. От полученных травм директор бара погиб. Уже судимого за разбой Лазарева отправили в колонию на 9,5 лет. Там его характеризовали следующим образом: «криминальную субкультуру принимает», «после освобождения не имеет определенных планов». После освобождения он перебрался в город Гай к своей супруге, с которой познакомился во время заключения, и устроился работать подсобным рабочим к частному предпринимателю. Как оказалось, Лазарев жил рядом с домом, где в ночь на 30 сентября нашли тела трех убитых девушек со следами колото-резаных ран. 

В Орске задержали подозреваемого в убийстве троих студенток. Преступник пытался угнать машину

По одной из версий, убитые студентки крепко спали перед нападением. Не исключено, что убийца подмешал им снотворное, а затем хладнокровно убил. При этом третья девушка проснулась и попыталась убежать от душегуба, но он догнал ее во дворе дома и зарезал. Выйти на след подозреваемого помогла его же одежда, которую нашли неподалеку от места преступления. Также следы его ДНК обнаружили на одежде убитых студенток.  

Жертвами убийцы из Орска стали 18-летняя Адиля Каримова, 19-летняя Зульфия Саникина и их 17-летняя подруга. Девушки приехали из Башкирии, сняли квартиру и учились в местном медицинском колледже. 

По факту убийства двух и более лиц возбуждено уголовное дело. Александру Лазареву грозит пожизненное лишение свободы.  

Совсем недавно мы рассказывали об убийстве массажиста в Санкт-Петербурге. Его убил 18-летний молодой человек, который узнал от своей девушки, что он насиловал ее, когда ей было 15 лет. Петербуржец спланировал коварный план мести. В соцсетях он зарегистрировал фейковый аккаунт на имя девушки и вступил в переписку с массажистом. Затем он назначил ему встречу в лесопарке. Ничего не подозревавший мужчина пришел на свидание, но вместо дамы из соцсетей на него с ножом набросился разъяренный парень.  

В сентябре жителей Воронежской области шокировало тройное убийство семьи курдов-фермеров. Убийцей оказался их 54-летний сосед Виктор Мирской. Мужчина расправился с соседями, а затем устроил взрыв в здании полиции в Лисках — сперва заминировал вход, а после взрыва бросил внутрь взрывное устройство и несколько раз выстрелил. Спустя несколько дней злоумышленника ранили и задержали. В машине Мирского был целый арсенал из различного оружия. Видно, что он серьезно увлекался стрелковым оружием и готов был применить его в нужный момент.

Также в сентябре московские полицейские поймали опасного киллера Александра Мавриди, который сбежал из ИВС в Истре. Его обвиняют в убийстве «колбасного короля». Киллеру удавалось скрываться от полицейских более месяца. Во время спецоперации Мавриди оказал сопротивление, но был обезврежен и доставлен на допрос в Следственный комитет. Сообщалось, что выйти на след преступника удалось благодаря умным камерам уличного видеонаблюдения.