Накануне в Алтайском крае состоялось заседание антинаркотической и антитеррористической комиссий. Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе совещаний профильные ведомства доложили о борьбе с этими асоциальными явлениями в регионе. Так, в числе прочих мер от наркомании подростков будут отвлекать Юнармией, а от экстремизма — с учетом их психологических особенностей.

Так, 14 июля комиссия обсудила эффективность борьбы с наркоманией, выявление и реабилитацию зависимых граждан и противодействие незаконному обороту запрещенных веществ в некоторых муниципалитетах по итогам 2020 года. Главы Алейского, Рубцовского, Кулундинского и Зонального районов доложили о борьбе с наркотиками на местах.

В целом по краю с начала года провели около 100 антинаркотических мероприятий, которыми было охвачено около 4 тысяч человек. За полгода полиция зарегистрировала 1556 преступлений в этой сфере. Выявляемость наркосбытчиков возросла на 24 %. Была пресечена деятельность 15 ОПГ, которые торговали через Интернет. Также стражи порядка ликвидировали семь онлайн-магазинов и одну подпольную лабораторию. Из оборота изъяли более 145 кг запрещенных веществ.

Глава краевого Минобрнауки Максим Костенко заявил, что необходимо усилить работу по профилактике детской наркомании, поскольку несовершеннолетние подвержены высокому риску вовлечения. По его мнению, опасно не только потребление, но и незаконное распространение. Со слов чиновника, в этом направлении необходимо развивать дополнительное образование, так как незанятость детей толкает их в мир наркотиков. Губернатор Виктор Томенко с этим согласился. Так, по решению антинаркотической комиссии алтайским школам рекомендуют организовать ячейки Российского движения школьников, Юнармии, создать спортивные клубы, театральные кружки, чтобы занять учеников во внеурочное время.

Отметим, что недавно юнармейцы оказались в центре скандала в Новосибирской области. Как сообщали «Вести Новосибирск», возле детского палаточного лагеря несколько воспитанников патриотического движения вместе со своим руководителем устроили стрельбу в воздух из автоматов Калашникова. По словам руководителя клуба, оружие было охолощенным. Однако дети из лагеря и вожатые об этом не знали и испугались. По данному факту областной следком ведет проверку по признакам преступления п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Между тем в Алтайском крае также обсудили борьбу с терроризмом. В ходе заседания комиссии были заслушаны доклады о результатах антитеррористической деятельности. В 2021 году правоохранители задержали трех лиц, которые придерживаются праворадикальной идеологии. По сведениям силовиков, они готовили самодельную взрывчатку для подрыва мест массового скопления людей. Также был пресечен канал финансирования террористической деятельности. По итогам первого полугодия обстановка в регионе оценивается как стабильная и соответствующая прогнозам.

С докладом также выступил министр образования. Он рассказал о деятельности экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае. В данный момент в регионе формируется соответствующая концепция. Предполагается, что будет создан механизм, с помощью которого до граждан будут доносить сведения об опасности терроризма и экстремизма «в зависимости от психологических особенностей восприятия информации в различных возрастных группах».