В России представили проект нового КоАП. Какие штрафы ждут нарушителей?

Ужесточат наказание за пьяную езду и введут штраф за опасное вождение.

Министерство юстиции РФ представило проект нового Кодекса об административных нарушениях. Документ еще будет согласовывать в правительстве и на межведомственной рабочей группой. Однако уже сейчас понятно, что повышение штрафов для россиян пока не планируется, но есть исключения.

Одним из нововведений станет ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения при перевозке детей до 16 лет. Таким водителем будет грозить штраф в размере 50 тысяч рублей, а также лишение прав от двух до трех лет.

Еще одним новшеством станет введение штрафа за опасное вождение. Такое понятие появилось в КоАП еще в 2016 году, но никаких санкций за него предусмотрено не было. В новой редакции Кодекса за опасное вождение, то есть неоднократный отказ уступить дорогу другим участникам движения, когда у них есть преимущество, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, перестроение при интенсивном движении будут штрафовать на 3 тысячи рублей.

Кроме того, водителей будут лишать права управления автомобилем от одного года до полутора лет за систематическое нарушение правил дорожного движения. Это коснется тех, кто грубо нарушил ПДД более двух раз в течение одного года, отметили Минюсте.

Будут в новом КоАП и небольшие послабления. Так, нарушителям предложат оплачивать штрафы со скидками. Например, это коснется тех граждан, которые признают свою вину за совершенное впервые негрубое нарушение КоАП. Таких нарушителей могут оштрафовать в размере одной трети минимального размера административного штрафа. Также сохранится 50% скидка при оплате штрафа в течение 20 дней после вынесения решения об административном нарушении.

В России представили проект нового КоАП. Какие штрафы ждут нарушителей?Для нарушителей сохранят скидки при оплате штрафов.

Новые наказания предусмотрены не только для водителей. Штраф от 3000 до 5000 рублей будет грозить владельцам собак потенциально опасных пород собак, которые выгуливают их без намордника. Речь идет о северокавказской овчарке, питбульмастифах, бразильском бульдоге и других бойцовских собаках. Сейчас наказание за выгул таких животных без намордника не предусмотрен.

Смягчение наказаний будет в отношении малого бизнеса и НКО. В новом КоАП административные наказания уравняют для предприятий малого бизнеса, социальных организаций и ИП. Часть штрафов для них планируется заменить предупреждением. Оно коснется тех предпринимателей, которые совершили не грубый проступок впервые и при этом нет отягчающих обстоятельств.

Вырасти штрафы могут за заведомо ложный вызов экстренных служб: пожарной охраны, полиции или скорой помощи. В новой редакции кодекса об административных правонарушениях речь идет о повышении штрафа за такие поступки от 3 до 10 тысяч рублей. Сейчас штраф за ложный вызов служб составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей. Если нарушителем будет ребенок до 16 лет, то санкции наложат на его родителей.  

По задумке Минюста, с новым КоАП должностные лица или органы должны руководствоваться при назначении наказания фактическими обстоятельствами дела и не подходить формально к рассмотрению правонарушения. Это значит, что при наличии смягчающих обстоятельств нарушение могут не признать грубым и примерить к нарушителю более мягкую ответственность.  

«Введение категории грубых правонарушений преследует цель снижения штрафной нагрузки на граждан и бизнес без ущерба для сферы общественной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, законных интересов предпринимателей и не приведет к ужесточению правового регулирования», — подчеркнули в Минюсте

Ранее стало известно, что правительство готовит ужесточение законодательства для пьяных водителей. Любителей ездить под градусом планируют лишать прав на всю жизнь, а также им будет запрещено управлять любым видом транспорта и носить оружия. Такое наказание планируют применять к нарушителям-рецидивистам. При этом в власти введут разрешенный уровень алкоголя.

Из-за обострения ситуации с коронавирусом в России предложили ввести штрафы за преднамеренный отказ от вакцинации от COVID-19. По словам автора инициативы, вирусолога Александра Лукашева, прививки — это такая же вредная привычка, за которую надо платить обязательный сбор. Эксперт считает, что сумма штрафа может быть порядка 5 тысяч рублей.

Также для россиян может появиться штраф за нарушение декларации переводов через иностранные платежные компании без открытия банковского счета. Это коснется тех, кто переводит более 600 тысяч рублей в год через платежные системы типа Western Union, MoneyGram и другие.