С 1 января нового 2022 года в Российской Федерации изменят порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Такая информация на прошедших выходных появилась на страницах новостного портала «Парламентская газета».

Порядок выплаты пенсий в России с 1 января 2022 года будет другим

Российских пенсионеров предупредили об изменениях в выплатах пенсий с первого дня нового года. Соответствующие изменения утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В России с 1 января 2022 года изменится порядок выплат пенсий

Известно, что изменения коснутся тех, кто проживает на территории, где введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно новшествам, деньги можно будет получить раньше, если граждане направят соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Что касается доставки пенсии то, в этом случае можно попросить перечислить на счет в банке не полученную в текущем месяце сумму. Деньги должны поступить в течение трех рабочих дней.

Новшества для пенсионеров банкротов с 1 января 2022 года

Еще об одном нововведении рассказала Светлана Бессараб, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов России.

«Сейчас из пенсий пожилых людей по судебным листам могут производиться удержания. В случае признания пенсионера банкротом, эти удержания должны будут немедленно прекратить», — сказала народная избранница.

Есть и еще одно нововведение — с 1 января 2022 года на пенсию, которую пожилой человек не успел получить при жизни, смогут претендовать его наследники. Они должны направить в ПФР заявление.

Насколько могут вырасти пенсии в России с 1 января 2022 года

Индексация пенсий в России с 1 января 2022 года может быть не ниже, чем индексация прожиточного минимума. Такую точку зрения новостному изданию «Российская газета» высказал проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов.

В России с 1 января 2022 года изменится порядок выплат пенсий

«В соответствии с действующим законодательством пенсии индексируются, как правило, на уровень инфляции предыдущего года. В связи с тем, что по оценкам Минэкономразвития, инфляция в 2021 году окажется в пределах 7,8-8,1%, логично провести индексацию именно в этом диапазоне. Учитывая то, что президент дал поручение индексировать прожиточный минимум на 8,6%, такой сценарий наиболее вероятен», — уточнил эксперт.

Для справки: при подготовке бюджета Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, правительством было заложено, что повышение пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году составит 5,9 процента. В 2023-м предполагается, что пенсии должны вырасти на 5,6 процента, в 2024-м — на 5,5 процента. При этом среднегодовой размер страховой пенсии в следующем году должен составить более 17 тысяч рублей, в 2023-м — около 18 тысяч в национальной валюте, в 2024-м — более 18,7 тысячи рублей.

<!—