В Санкт-Петербурге спустя 19 лет задержали участников банды скинхедов-убийц

Главарь неонацистов еще в 2011 году получил пожизненный срок.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали троих бывших скинхедов. На их счету зверские убийства и нападения на приезжих. Лидер неонацистов еще в 2011 году получил пожизненный срок, а теперь обвинения предъявили остававшимся на свободе членам группировки.

Организация неонацистов действовала в Северной столице в начале 2000-х годов. Молодые люди под предводительством своего лидера Алексея Воеводина промышляли жестокими убийствами. Одно из них произошло в 2003 году. Тогда в лесу у дома по Искровскому проспекту нашли труп с множеством ножевых ранений. Спустя время на территории студенческого городка они напали на студента Сергея Бельды, который скончался от потери крови.

Оба дела были объединены в одно. Правоохранители заподозрили в нападениях местную банду скинхедов. Группировка неонацистов просуществовала вплоть до 2006 года, но затем многие члены банды были задержаны. Убийц осудили, а главарь получил пожизненный срок.

В Санкт-Петербурге спустя 19 лет задержали участников банды скинхедов-убийц Алексей Воеводин.

И вот спустя 19 лет после убийства на Искровском проспекте были задержаны еще трое бывших скинхедов, подозреваемых в нападениях на приезжих. Как отмечает Telegram-канал Shot, все задержанные давно отошли от «дел» и вели обычную жизнь, но «волна бурной молодости» догнала их.

Сейчас троим задержанным от 36 до 38 лет. Бывшие скинхеды работали в коммерческих структурах. Один из них устроился монтажником, второй занимался пожарной безопасностью, а третий — менеджер по продажам в агентстве недвижимости. До задержания они были неоднократно судимы за убийство, незаконное хранение оружия и бандитизм. Теперь им грозит новый срок.

В мае сотрудники ФСБ в Ростовской области задержали семерых молодых людей, которых подозревают в участии в неонацисткой организации. Им вменяют осквернение памятников Великой Отечественной войны, поджоге кафе-кальянной в Шахтах и нападении на человека на почве расовой ненависти.

В августе ФСБ отчиталась о ликвидации проукраинских боевиков, которые пытались взорвать нефтепровод в Волгоградской области. Убитыми злоумышленниками оказались соратники националиста Тесака (Максима Марцинкевича).

Ранее СМИ опубликовали предсмертную записку националиста Тесака, тело которого было найдено в 2020 году в камере челябинского СИЗО. В ней Марцинкевич рассказывает, что его пытали в красноярской колонии и «сломали на 100%», вынудив дать показания на своих соратников.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.