В среду, 10 ноября 2021 года в Сети появилось сообщение, где сказано о том, что в Санкт-Петербурге приняли решение ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для пенсионеров. Власти объяснили свое решение.

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для лиц старше 60 лет

Главный санитарный врач, руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова сообщила, что в городе действительно ввели режим обязательной вакцинации для лиц старше шестидесяти лет. Также известно, что обязательная вакцинация нужна и тем, кто страдает от хронических заболеваний.

В Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров

Власти Санкт-Петербурга отметили, что решение о принудительной вакцинации было сложным, но это необходимо сделать, так как в последнее время эпидемиологическая ситуация выходит из-под контроля. Почему именно пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями? Дело в том, что эти люди входят в группу риска по коронавирусу, они наиболее подвержены заражению вирусом из КНР. Санкт-Петербург является первым городом Российской Федерации, который пошел на подобные меры, другие субъекты пока сохраняют молчание.

Ранее руководитель Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал, что первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции привились 62 миллиона граждан. Кроме того, он добавил, что за время нерабочих дней в стране сохранились хорошие темпы вакцинации населения. С 28 октября по 7 ноября 2021 года прививку от коронавирусной инфекции сделали 3,7 миллиона граждан.

Россияне не верят в вакцину, считая ее малоэффективной. Однако в стране с этим сражаются и хотят доказать гражданам, что все в порядке, нет причин для паники. Поэтому в России активно проводят тесты и различные испытания для того, чтобы продемонстрировать общественности безопасность и эффективность таких вакцин как “Спутник V”, “Спутник Лайт” и “КовиВак”.

Обязательную вакцинацию хотят сделать во всей России

В Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров

Санкт-Петербург может стать не единственным городом, где ввели обязательную вакцинацию. Такая судьба может ждать и другие субъекты Российской Федерации. Сообщается, что Ассоциация предпринимателей РФ просит правительство ввести режим принудительной вакцинации во всех субъектах. По мнению представителей этой Ассоциации, если этого не сделать, ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля. Особенно нужно прививать пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями, ведь они входят в группу риска.

Правительство получило это письмо, но оставило его без ответа. В ближайшие несколько дней в Сети может появиться дополнительная информация по этому поводу.

<!—