Идлибская зона деэскалации в Сирии снова обстреливается. Над провинцией Идлиб боевики пытались сбить российский самолет. В Мембидже продолжаются столкновения между молодежью и силовиками, местные жители митингуют. На Голанских высотах израильские военные взорвали пункт наблюдения сирийской армии.

Несмотря на боевые действия в Сирии, Россия готова оказывать поддержку САР.

Новая сводка событий в Сирии

Как сообщают в российском Центре по примирению сторон в Сирии, террористы продолжают обстреливать идлибскую зону деэскалации. Огонь боевики открывали 39 раз. Под обстрелом оказались провинции Латакия, Алеппо, Хама. Больше всего досталось провинции Идлиб – 21 обстрел за сутки.

Была зафиксирована попытка атаки российского самолета над провинцией Идлиб. Боевики аргументировали этот факт тем, что перепутали самолет с беспилотником.

А на Голанских высотах был уничтожен смотровой пункт сирийской армии.

На севере Сирии в Мембидже несколько дней продолжаются стычки между местными жителями и силовиками проамериканской администрации. Началось все с мирного митинга против привлечения арабской молодежи к службе на американской стороне и увеличения стоимости топлива.

Местные жители говорят о принудительной вербовке в ряды «Сирийских демократических сил». Боевики похищают людей и принуждают их к участию в боевых действиях. Арабская молодежь вынуждена покидать свои города.

Во время протестов 6 человек погибли, еще 25 получили ранения. Более 300 задержаны. После ареста людей старше 15 лет заставляют присоединяться к СДС.

В Сирии пытались сбить российский самолет

Протесты усиливаются. На территории Мембиджа введен комендантский час, задержания продолжаются.

Оперативно на протесты отреагировала турецкая сторона. Сразу же в Мембридж были переброшены отряды группировки «Фирка аль-Хамза». Турки также заявляют о готовности вмешательства в ситуацию.

Сирия пытается найти выход из санкций

Посол Сирийской Арабской Республики прибыл в Санкт-Петербург для участия в международном экономическом форуме. Рияд Хаддад убежден, что удастся найти выход из экономических санкций, которые используют США по отношению ко многим странам.

В Сирии пытались сбить российский самолет

Напомним, в 2020 году Америка усилила санкции против Сирии. Вступила в силу экономическая блокада стран, которые любым образом взаимодействуют с Сирийской Республикой. Как результат – стремительное падение национальной валюты, нехватка медикаментов внутри страны, продукты и товары первой необходимости существенно подорожали.

Рияд Хаддад также добавил, что сотрудничество с Российской Федерацией будет продолжаться и дальше. На саммите планируется подписание соглашений в различных сферах.

Россия же продолжит оказывать помощь Сирии. Планируются дополнительные поставки вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник-V», заявил заместитель руководителя Министерства иностранных дел РФ. До конца года Россия также поставит около миллиона тонн пшеницы в Сирию.

В МИД РФ обсудили политическое урегулирование конфликта в Сирии

Разговор заместителя министра иностранных дел РФ и спецпосланника генсека ООН по Сирии состоялся в телефонном режиме. Особое внимание в ходе беседы уделили усилению гуманитарного взаимодействия. Обсудили и необходимость политического урегулирования. Речь идет о пунктах, прописанных в резолюциях СБ ООН. В основе должно лежать уважение суверенитета, независимости и целостности.

Затронули и факты применения запрещенного химического оружия сирийской стороной. Российская сторона отмечает предвзятость информации, которой руководствуется организация, расследующая эти факты.

<!—