Новости Турции на сегодня, 27 июня 2021, указывают на то, что страна распахнула свои двери для российских туристов, которые заждались открытия этого излюбленного направления. Сразу же в Турцию хлынул огромный поток желающих отдохнуть из числа россиян.

Турция открыта для туристов из России: последние новости сегодня 2021

Как сообщил агентству «Анадолу» генеральный директор аэропорта Антальи Fraport TAV Дениз Варол, в среду, 23 июня, в «туристическую столицу» Турции прибыло 13 143 российских туриста.

По его словам, с целью обеспечения безопасности пассажиров в связи с COVID-19 в аэропорту предоставляют услуги два международных терминала. «После отмены ограничений на полеты увеличила интенсивность движения в воздушном пространстве. Из 184 запланированных на сегодня международных рейсов 41 ожидается из России, из 51 729 человек, прибывающих сегодня в город из-за рубежа, 13 143 — россияне. С прибытием российских туристов в аэропорту Антальи фиксируется оживление. Считаем, что в ближайшие дни эта тенденция будет только набирать обороты», — поведал Варол.Гендиректор выразил надежду на то, что Анталью ожидает гораздо лучший туристический сезон, нежели в прошлом году.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией 15 апреля из-за опасений по поводу новых штаммов COVID-19 в стране. Этот шаг нанес серьезный удар по туристической индустрии Турции, и турецкие власти не смогли убедить своих российских коллег отменить запрет.

Многие предполагали, что настоящая причина, по которой Москва приостановила полеты, заключалась в том, что Анкара открыто поддерживала Украину на фоне наращивания российских войск на восточной границе бывшего Советского Союза. Турция также заключила соглашение о продаже своих беспилотников Bayraktar Украине, поставив на данный момент шесть из них и вызвав резкие упреки со стороны Москвы.

Коронавирус в Турции: какая ситуация на данный момент

В Турции с населением более 80 миллионов человек в настоящее время регистрируется около 5000 новых случаев заражения COVID-19 в день. Сообщается, что это число намного меньше, чем в апреле, когда было более 50 000 случаев. Не исключено, что Турция сделала поворотный момент в борьбе с вирусом, что послужит хорошим предзнаменованием для туризма в остальное время года. Более 30% населения Турции получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Также известно, что количество введенных доз в июне резко увеличилось.