В Турочакском районе водолазы достали воды тела утонувших рыбаков

Место поисков

Водолазы Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России вытащили из реки Лебедь в Республике Алтай тела утонувших накануне рыбаков – 35-летнего мужчины и 11-летнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай. Их трупы уже передали правоохранительным органам.

Ранее в ведомстве сообщали, что вечером 20 июля на реке Лебедь, в шести км от райцентра Турочак утонули мужчина и мальчик: они перевернулись в резиновой лодке. Для поиска граждан были задействованы оперативная группа Турочакской пожарно-спасательной части № 6 (четыре человека), одно плавсредство и группа ОМВД по Турочакскому району. Обследовано три км береговой линии и 1,5 км акватории реки Лебедь. Поиски тогда результатов не дали. 21 июля к месту происшествия направили спасателей Бердского поисково-спасательного отряда в количестве трех водолазов с необходимым для поисков водолазным оборудованием. На следующий день, около пяти часов утра водолазы приступили к поискам и обнаружили тела погибших. Их уже передали правоохранителям.  

О причинах трагедии пока ничего неизвестно. В Сети местные жители отмечают, что река Лебедь – не очень широкая и не слишком холодная. Граждане предполагают, что мужчина и мальчик могли просто не уметь плавать или же их утянуло на дно рыболовное снаряжение. Последняя версия видится наиболее правдоподобной, поскольку местные уверяют, будто они приехали именно на рыбалку. Версия с алкоголем не так популярно, поскольку один из рыбаков был малолетним. В соцсетях пишут, что они приходились друг другу отцом и сыном.