В Верховной Раде предложили лишать гражданства выехавших за рубеж украинцев

Лишиться паспорта можно задержавшись за границей дольше 30 дней.

Депутаты Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» предложили лишать гражданства военнообязанных, которые покинули страну в период действия военного положения и не вернулись в течение месяца. Законопроект был обнародован на сайте украинского парламента.

В документе предлагается считать поводом для лишения гражданства Украины выезд граждан мобилизационного возраста на территорию страны-агрессора или в другие страны без уважительных причин.

При этом, в принципе, покинуть страну, не лишившись гражданства, можно даже военнообязанным, но только по уважительной причине — в случае стихийных бедствий, аварии, командировки, официальной работы за границей или прохождения лечения.

В Верховной Раде предложили лишать гражданства выехавших за рубеж украинцев

Кроме того, парламентарии «Слуги народа» предлагают налагать запрет на смену места проживания для лиц, получивших повестку в военкомат. Переезжать таким украинцам можно только письменного уведомления уполномоченного лица.

Политолог Сергей Колясников в связи с информацией о новом законопроекте вспомнил фильм «Терминал» с Томом Хэнксом, ситуация из которого теперь может повториться в реальной жизни, если инициатива партии президента Украины вступит в силу

«Смотрел я как-то неплохой фильм «Терминал». Теперь в реале можно будет глянуть», — иронизирует политолог.

В Верховной Раде предложили лишать гражданства выехавших за рубеж украинцевграждане Украины бегут за рубеж

В апреле на Украине назвали количество военнообязанных, пытавшихся уклониться от воинского призыва. Как сообщили представители Госпогранслужбы Украины, с начала военной спецоперации России, на границе задержали около 2200 мужчин от 18 до 60 лет, подпадающих под всеобщую мобилизацию. 

В тоже время экс-депутат Верховной рады Украины, бывший официальный представитель «Правого сектора»* Борислав Береза отказался подписывать повестку из военкомата и идти воевать. Видео с попытками «укропатриота» откосить от службы опубликовали украинские СМИ.