В Воронеже остановили крематорий: чешские запчасти нельзя достать из-за санкций

В Воронеже из-за западных санкций временно прекратил работу крематорий. Проблема возникла из-за печи Тabo CS чешского производства.

Во вторник, 8 ноября в Воронежском крематории сообщили о вынужденной временной остановке. Прием заявок на кремацию тел покойных был прекращен. В учреждении объяснили, что это случилось из-за западных санкций — для кремационной печи не хватает комплектующих. Об этом сообщает «Блокнот Воронеж».

В пресс-службе крематория пояснили: что, по результатам диагностики, на линии требуется частичный ремонт блока основной камеры. Также необходима замена одного из модулей системы. Однако в настоящее время сделать это невозможно.

В Воронеже остановили крематорий: чешские запчасти нельзя достать из-за санкций

Чешская печь, для которой теперь не возможно достать детали, была куплена из соображений безопасности и экологичности. Именно такие печи —Tabo CS — установлены в большинстве крематориев России.

— В настоящее время в крематории проводится техническое обслуживание линии. Работают как наши специалисты, прошедшие обучение, а также привлекаются официальные представители чешской компании Tabo CS. Прогнозировать сроки ремонтных работ невозможно в связи с ситуацией по ограничениям, — отмечают в крематории.

В административном  блоке погребального учреждения работа ведется  в штатном режиме – с 8:00 до 16:00. Специалисты крематория продолжают принимать посетителей, дают консультации, разбирают заявки и подписывают договоры на установку урн в «Парке Памяти».

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что президент Сербии Александр Вучич в очередной раз отказался вводить санкции против России.