«Ведет себя адекватно»: стало известно о состоянии пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Он пришел в сознание и отвечает на вопросы врачей.

18-летний Тимур Бекмансуров пришел в сознание и продолжает находится в палате реанимации Пермской краевой больницы. Студент, устроивший массовый расстрел в вузе, отвечает на вопросы врачей и «ведет себя адекватно».

Известно, что убийца шести человек пришел в сознание. Он до сих пор дышит через трубку. Это необходимо для стабилизации его дыхания. Молодой человек реагирует на вопросы врачей, просит их дать ему воду, но сам ничего не спрашивает, сообщает Life.

После того, как преступник пришел в сознание он заявил, что ничего не помнит о случившемся. Единственное, что спросил студент, где его родители. Как отмечают психиатры, амнезия возможна из-за того, что Бекмансуров находился в состоянии аффекта во время стрельбы. По словам специалистов, память должна к нему вернуться в течение нескольких недель.

«Ведет себя адекватно»: стало известно о состоянии пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Как сообщают некоторые СМИ, ежедневно на лечение и охрану пермского стрелка тратится почти два миллиона рублей. Для него покупаются дорогостоящие лекарства, а его покой в палате охраняют двое спецназовцев, еще четверо сидят возле двери, еще шестеро бойцов спецподразделений ведут охрану по всему этажу больницы.

Также сообщается, что ФСБ потребовала от врачей сохранить жизнь преступника. Как пояснил источник URA.RU, знакомый с ходом расследования, «представители ФСБ дали четкую установку врачам в Перми — Бекмансуров должен выжить любой ценой».

«На этом настаивают психологи ведомства. Их логика следующая: согласно его манифесту, суицид стал бы для него самым удобным итогом плана. А в данном случае всей стране нужно показать, что за такие преступления будет самое жестокое наказание — пожизненное заключение в самых страшных российских тюрьмах типа «Черного Дельфина» или «Полярной совы», — пояснил собеседник.

«Ведет себя адекватно»: стало известно о состоянии пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Напомним, кровавая бойня в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла утром 20 сентября. Студент первого курса юрфака 18-летний Тимур Бекмансуров приехал в вуз и начал стрелять по людям. Как оказалось, он вынашивал план расстрела уже несколько лет. Молодой человек готовился к шутингу, заранее копил деньги на оружие и совершенно легально получил лицензию него.

«Ведет себя адекватно»: стало известно о состоянии пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Перед нападением Бекмансуров опубликовал пост в соцсетях, в котором он подробно излагает почему, как и сколько времени готовился к расстрелу. На территории университета убийца начал расстреливать из ружья всех, кто попадался ему на пути. Сначала он выстрелил в охранника на входе, а потом зашел в 8 корпус вуза, где и продолжил убивать студентов. Находившиеся в это время учащиеся забаррикадировали двери в аудиториях и стали выпрыгивать из окон.

Остановить стрелка смог прибывший на место сотрудник ДПС, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Он находился рядом с ПГНИУ и оформлял ДТП. Получив сообщение о стрельбе Калинин вместе с напарником прибежал на место. Его коллега помогал эвакуировать студентов, а лейтенант забежал в корпус, где находился стрелок. Момент его ликвидации попал на видео.

По последним данным, в университете погибли 6 человек, еще 24 пострадавшим потребовалась медицинская помощь. У 19 человек – огнестрельные ранения, у остальных – травмы и психологический шок. Из 20 госпитализированных девять человек находятся в тяжелом состоянии.

После трагедии юристы полагают, что Бекмансурова ждет максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. Это произойдет в том случае, если экспертиза признает стрелка вменяемым. Несмотря на пожизненное лишение свободы Бекмансурову назначат пенсию по инвалидности. Кроме этого, инвалиду положено дополнительное питание в виде двух яиц и молока.