Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов сообщил о возможных провокациях, связанных с дистанционным электронным голосованием на выборах. Свои опасения Венедиктов высказал 18 августа на встрече с представителями Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и разработчиков системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с кандидатами в депутаты Государственной Думы VIII созыва по 15 одномандатным избирательным округам Москвы.

Одним из вариантов возможных провокаций может стать попытка двойного голосования, как это случилось в прошлом году по поправкам в Конституцию.

«Мы все прекрасно знаем и смакуем историю с двойным голосованием. Это была попытка дискредитировать выборы», — сказал он.

При этом Венедиктов пояснил, что ДЭГ имеет страховочные механизмы. По его словам, электронное и традиционное голосование абсолютно разведены. Поэтому сделать свой выбор дважды на предстоящих выборах не предоставляется возможным.

«Если раньше такого не было, то теперь два реестра. То есть вы подаете заявление. И если за три дня до закрытия регистрации ваше заявление не отозвано, то вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там становится пометка, вы будете в другом реестре. И если вы пришли на свой участок, вы хотите проголосовать, но вас в книге нет. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов»,- пояснил Венедиктов.

Если же избиратель не успел переписаться, то он может проголосовать онлайн на избирательном участке. На каждом из них стоят защищенные отдельные компьютеры.

«Вы можете сесть отдельно за него и сделать свой выбор», — добавил он.

Венедиктов также напомнил, что в случае заговоров и провокаций с двойным голосованием за это может грозить уголовная ответственность.

О выборах

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут 17-19 сентября. В эти дни москвичам из двух избирательных округов также предстоит принять участие в довыборах депутатов Мосгордумы, а жителям района Щукино – в выборах муниципальных депутатов.

Регистрация на дистанционное электронное голосование открыта со 2 августа. Онлайн-голосование призвано обеспечить чистоту и легитимность выборов и будет удобным и безопасным форматом волеизъявления для москвичей, которые по своим личным причинам предпочтут его традиционному способу.

<!—