10 июня православные христиане отмечают великий праздник Вознесение Господне, которое знаменует завершение земного пути сына Божьего — Иисуса Христа. Праздник входит в число двенадцати наиболее значимых дат церковного календаря.

С празднованием Вознесения Господня связано множество традиций, главная из которых предполагает поход в церковь.

Что можно делать в день Вознесения Господня

Ранним утром в церквях начинается торжественное богослужение и принять участие в нем нужно обязательно.

В этот день принято во время утренней и вечерней молитвы просить у Бога здоровье для себя и близких, а также молиться о благополучии своей семьи. Кроме того, на вечерней трапезе принято поминать усопших.

Четверг — день не постный и потому к праздничной трапезе можно готовить разные блюда, в том числе и мясные. Единственное ограничение – на трапезе категорически нельзя употреблять спиртные напитки.

Кроме того, традиционным блюдом в этот день является выпечка, хотя в Старом Завете упоминался лишь свежеиспеченный хлеб. Тем не менее сейчас хозяйки на Вознесение Господне пекут пироги и пирожки, а также блины.

И еще одна особенность праздника — в этот день не запрещено заниматься привычными повседневными делами. Вполне возможно, что это послабление основано на том, что праздник приходится на будний день.

В день Вознесения принято помогать всем нуждающимся — считается, что Христос в этот день встречается всем под видом нищего.

На Руси считалось, что после этого праздника окончательно приходит лето, поэтому можно начинать купаться в водоемах.

Согласно народным приметам, на Вознесение соловьи поют всегда громче обычного, и если кому-то удастся поймать эту птицу, то будет счастье на целый год.

Что нельзя делать на Вознесение

Верующие должны помнить о том, что на Вознесение приходится множество запретов. В частности, лучше воздержаться от следующего:

— планировать стирку и уборку по дому;

— заниматься шитьем, вязанием, штопаньем и иными видами рукоделия;

— делать стрижку, окрашивание волос;

— планировать строительные и мелкие ремонтные работы;

— соглашаться на косметологические процедуры;

— выполнять агротехнические мероприятия в саду, поле, огороде;

— делать обрезку деревьев и кустарников;

— планировать стрижку газона;

— планировать крещение детей;

— планировать венчание и свадьбу;

— вступать в интимную близость;

— употреблять спиртных напитков;

— плевать на землю;

— отказывать в милостыне и помощи;

— скандалить, выяснять отношения;

— обижаться окружающих;

— говорить скверные слова, осуждать;

— заниматься тяжелой физической работой;

— христосоваться;

— выбрасывать мусор;

— пребывать в печали;

— предаваться грустным мыслям.

Приметы на Вознесение

Согласно народным приметам, на Вознесение соловьи поют всегда громче обычного, и если кому-то удастся поймать эту птицу, то будет счастье на целый год. Также люди считали, что по улицам под видом нищего в этот день ходит Господь, поэтому в деревнях на праздник было принято не выкидывать мусор из дома, нельзя плеваться — иначе можно оскорбить Бога. Считалось особым грехом с Пасхи до Вознесения отказывать в чем-то странникам и нуждающимся, верующие старались больше подавать милостыню просящим.