В течение последних 10 лет Вьетнам известен как один из крупнейших экспортеров одежды, , обуви, сумок и т.д. Товары из Вьетнама на сайте https://viet-house.ru/ можно найти в любой точке мира. В следующий раз, когда вы посетите Adidas, Nike, H&M, если вы заметите, вы увидите, что многие из них сделаны во Вьетнаме. В последние годы значительные инвестиции в сельское хозяйство открыли новые возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции. Рыба, фрукты или цветы являются одними из популярных. Intel, Samsung и LG также вложили значительные средства во Вьетнам. Многие смартфоны Samsung и LG теперь имеют надпись как «Сделано во Вьетнаме».

Забавный факт заключается в том, что крупные модные бренды, такие как Zara, получают огромную прибыль, заключая контракты на производство с местными компаниями, и эта одежда продается прямо на местном рынке по той же цене, что и в других местах.

Импорт продукции

Вьетнам импортирует широкий ассортимент продукции. Особенно высокотехнологичные продукты. Поскольку местные технологии все еще находятся на низком уровне. Огромное количество товаров ввозится из Китая.  Стоит отметить, что экспорт Вьетнама в Китай не ограничивается сельскохозяйственной продукцией, но включает в себя большое разнообразие предметов первой необходимости, электроники и других предметов.

Для тех, кто любит сравнивать конкурентоспособность обрабатывающей промышленности Вьетнама и других стран, уверенный рост торговли между Китаем и Вьетнамом является четким свидетельством того, что производственный сектор Вьетнама оказался гораздо более устойчивым, несмотря на пандемию.

На самом деле, не только экспорт Вьетнама в Китай, но и экспорт страны Юго-Восточной Азии во внешний мир за последние несколько лет значительно увеличился. Статистика ВТО показала, что экспорт Вьетнама удвоился со 132 миллиардов долларов в 2013 году до 264 миллиардов долларов в 2020 году. Для сравнения, экспорт Индии немного вырос с 314 миллиардов долларов в 2013 году до 324 миллиардов долларов в 2019 году. Основной причиной внешнеторговых достижений Вьетнама является значительное повышение его производственной мощи. И факторы, способствующие устойчивому экономическому росту Вьетнама, также могут иметь значение для некоторых стран с точки зрения улучшения производственных возможностей.