Видео дня: медведь станцевал "Ламбаду" в Нижне-Свирском заповеднике

Фотоловушка в Ленинградской области зафиксировала приключения косолапого. А, может быть, сразу двух

В соцсетях появилось видео, на котором медведь так активно чешется о деревья, что со стороны создается впечатление будто зверь танцует. Пользователи отметили, что движения животного напоминают известный танец «Ламбада».

«Он отметился у чесальных деревьев сразу на нескольких участках. Мнения сотрудников разделились: некоторые считают, что на видео два разных, просто очень похожих медведя, а некоторые полагают, что это один и тот же зверь», — рассказали в заповеднике.

По мнению ученых на самом деле медведи чешут спину не просто так, а для того, чтобы пометить территорию и передать «зашифрованное послание» своим сородичам.

В заповеднике уточнили, что фотоловушки смогли поймать медведей несколько раз за два месяца. «Медведь-красавец с чёрными лапами» отметился у особых деревьев для чесания, рассказали на странице заповедника в соцсети ВКонтакте 21 сентября.

«Один хорошо, а два лучше — самое интересное, что животные продолжают «танцевать ламбаду» на камеру и поддерживают музыкальный флешмоб заповедных хозяев тайги», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в заповеднике рассказали, что месяц назад на территорию пришел и «чужой» медведь, более худой чем местный, который тоже воспользовался чесальным деревом.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как в Челябинской области медведь напал на фотоловушку. «Расправа» случилась в Национальном парке «Таганай», который располагается неподалёку, в частности, от Златоуста.

А в 2016 году медвежонок по имени Нора из американского зоопарка стала одной самых известных медведиц в мире. Видео с играющим в бассейне со льдом медвежонком умилило пользователей YouTube.