Правительство Алтайского края прокомментировало проблемную тему газификации туркомплекса «Горная страна» в бийском кластере «Золотые ворота», который 2 марта спонтанно посетил председатель кабмина РФ Михаил Мишустин. Начальник управления по туризму и курортной деятельности Алтайского края Евгений Дешевых разобрался, почему проект буксует, и доложил о причинах губернатору Виктору Томенко. Тот со своей стороны поручил довести процесс до логического завершения.

Как напомнил Евгений Дешевых, реализация проекта туристического кластера «Золотые ворота» началась еще в 2011 году в рамках федеральной программы. В 2013 году между администрацией Бийска и индивидуальным предпринимателем Саламатовой было подписано соглашение о строительстве на территории кластера придорожного комплекса, уточнил начальник управления. Как писал «Банкфакс», работы начались в 2015 году, на тот момент проект супругов Саламатовых был единственным резидентом «Золотых ворот», и ситуация в кластере не удовлетворяла занимавшего тогда пост губернатора Александра Карлина. Чуть позже проект вовсе остановили, как уточнил Евгений Дешевых, из-за личных обстоятельств инвестора. Затем появлялись и исчезали другие резиденты, а активные работы на этом объекте возобновились только в 2018 году.

Как уточнили краевые власти, за время, пока инвестор на несколько лет «замораживал» проект, были построены сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, к которым впоследствии был подключен объект резидента. «Также были построены газовые сети, но сроки подачи топлива по ним неоднократно переносили как из-за объективных, так и субъективных причин», — сказано в сообщении правительства.

Так, много времени ушло на устранение замечаний, вынесенных контролирующими органами. Изменения законодательства потребовали корректировок документации, проведение дополнительных работ. Эти события сопровождались неоднократной сменой глав Бийска и специалистов в администрации города, которая выступала заказчиком строительства. «Слабый контроль, несвоевременные решения со стороны муниципалитета, в том числе, привели к затягиванию процесса подключения к газу», — приводят региональные власти причины «пробуксовки» газификации.

Руководитель управления по туризму сообщил губернатору, что сейчас администрация Бийска готовит актуальный график выполнения работ. Активность на объекте возобновятся в апреле 2021 года, в том числе будет проведена комплексная оценка состояния сетей. После окончания стройки комплекс «Горная страна» подключат к природному газу. Впрочем, в сообщении не указаны даже ориентировочные сроки завершения проекта.

Виктор Томенко со своей стороны поручил Евгению Дешевых контролировать ситуацию и на своем уровне довести её до логического завершения.

Напомним, еще в конце 2020 года супруги Саламатовы, которые вложили свои средства в строительство придорожного комплекса «Горная страна», и чье кафе на сегодня является единственным действующим объектом на самой площадке туркластера, рассказали, что в первый отопительный сезон они ушли с электрообогревателями. При этом 2,5 млн рублей в «Горной стране» вложили в оборудование для подведения к своему объекту газопровода. Однако газа там о сих пор нет. Между тем расходы комплекса в отопительный сезон достигают 100 тысяч рублей в месяц, а в случае газификации предприниматели будут тратить всего 20 тысяч рублей. Инвесторы заявили, что если бы знали, чем все закончится, не стали бы вкладываться в «Золотые ворота».

Ситуацию тогда прокомментировали в правительстве Алтайского края. Власти в конце 2020 года заявили, что теплоснабжение объектов кластера предполагалось от построенных сетей газоснабжения и котельной, рассчитанной на весь комплекс. Однако «Горная страна» пока является единственным объектом, а потому эксплуатационные расходы по содержанию комплекса не могут быть компенсированы за счет одного потребителя. Позже было решено все же пустить газ после достройки инфраструктуры.

В марте 2021 года мимо «Золотых ворот» проезжал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, находившийся в поездке по регионам Сибири. Виктор Томенко признался, что сам узнал об этом из соцсетей. «Аэропорт Горно-Алтайска в тот день не принимал, поэтому делегация отправилась по Чуйскому тракту на автомобилях. Я проводил Михаила Владимировича из Барнаула, поэтому я не в курсе, каким маршрутом он следовал дальше, что делал и куда по пути заезжал. Я сам прочитал про его визит в «Горную страну» из соцсетей», — сообщил глава региона. На встрече губернатора с журналистами прозвучала информация, что резидент недоволен тем, что обещанное голубое топливо так и не поступило на объект. Вместе с тем, он отметил, что договоренности по газификации объекта сохраняются, работа в этом направлении ведется.