Власти одного районов Алтайском крае полгода могут избавить сельчан коммунальных окопов

Траншейное положение для жителей Кусака стало обыденностью

Жители села Кусак Немецкого национального района месяцами пытаются добиться, чтобы на улицах закопали глубокие ямы, оставшиеся еще с января текущего года после ремонта труб. ГТРК «Алтай» выяснило, что для местных властей эта задача оказалась также непосильной на фоне непрекращающихся аварий.

Власти одного районов Алтайском крае полгода могут избавить сельчан коммунальных окопов

А трубы продолжают рваться

Минувшая зима вновь оказалась для многострадального Кусака тяжким испытанием в связи с авариями на теплотрассах, ставших уже традиционными. С января коммунальщики принялись устранять очередные повреждения на сетях и перекопали улицы. Закапывать их почему-то не стали. Сегодня село изрыто окопами, траншеями и рвами, а местами вздымаются земляные бугры.

Несмотря на проведенный ремонт, прорывы продолжают случаться, граждане могут оставаться на несколько дней без воды. Вблизи школы и детского сада временами образуются водопроводные котлованы, опасные для детей. Местные жители говорят, что такая обстановка опасна для жизни и здоровья. По их словам, некоторое время назад сельчанин, ехавший на мотоцикле по дороге, провалился в коммунальную яму и получил травмы.

По данным ГТРК «Алтай», в муниципалитете не в состоянии решить проблему в связи с тем, что коммуникации фактически бесхозны. Бывший глава Кусаковского сельсовета Виктор Палкин рассказал, что местные власти не могут найти организацию для обслуживания сетей, и поэтому, в том числе периодически затягиваются вопросы с ремонтом.

Замглавы администрации по ЖКХ Немецкого района Максим Осипов сообщил журналистам, что решение о замене водопроводной сети уже принято. Стройку обещают начать уже в ближайшие дни, после чего улицы Кусака закопают и уложат асфальт.