Принудительная всеобщая самоизоляция из-за коронавируса уже сегодня грозит 72 регионам России.

По словам источника URA в Роспотребнадзоре, решение о введении локдауна принимают власти субъектов РФ, опираясь на три фактора: свободный коечный фонд, уровень вакцинации и коэффициента распространения инфекции.

Свободный коечный фонд заканчивается во многих регионах. Что касается коэффициента распространения, то, по данным Роспотребнадзора на 8 октября, в России только в 10 регионах этот показатель ниже единицы, т. е. число вновь заболевших сокращается. Это Санкт-Петербург, Калмыкия, Адыгея, Алтай, Северная Осетия, Краснодарский, Забайкальский и Приморский края, Московская и Магаданская области. В двух субъектах — Кемеровская область и Камчатский край — уровень заражения стоит на одном и том же уровне.

У остальных 72 регионов страны фиксируется рост заражения. Причем, как утверждает агентство, показатель выше критического уровня в 1,1 единицу наблюдается в Севастополе, Чувашии, Карелии, Башкортостане, Татарстане, Еврейской АО, Тульской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Курганской, Псковской, Брянской, Орловской и Сахалинской областях.

Названо условие для введения второго локдауна в России

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, в каком случае в России ужесточат ограничения против распространения коронавируса.

Специалист заявил, что повторные ограничения введут в случае появления высокопатогенного штамма коронавируса, который будет иметь высокую летальность. По мнению врача, вероятность возникновения новой вариации данного типа мала.

Шунков добавил, что причиной локдауна может быть микст-инфекция — когда новая коронавирусная инфекция сможет воздействовать на организм с другой. Она будет протекать значительно тяжелее, чем все циркулирующие сейчас.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в свою очередь заявил, что в России был «недолокдаун», который ввели слишком поздно. По его словам, тотальные ограничения в других странах внедрялись с самого начала и неоднократно.

Врачи подтвердили возможность нового карантина в России

Не смотря на то, что в Российской Федерации гражданам вводят вакцину от COVID-19, в стране обнаруживают все больше и больше носителей инфекции, в регионах приходится вводить ограничительные меры.

Медики рассказали, что они думают о вероятности введения в РФ локдауна. По словам инфекциониста Николая Малышева, судя по всему, «без него в некоторых субъектах не обойдется». Он отметил, что в некоторых других регионах России будет усиление ограничений.

Семен Гальперин, глава Лиги защиты врачей, полагает, что необходимо «прекратить панику и заменить чиновников в антиковидных штабах на профессионалов-инфекционистов». Он подчеркнул, что вероятность локдауна существует всегда. Он назвал ряд мер «бестолковыми».

«Хирургическая маска не защищает от опасной вирусной инфекции, а вакцинация не проводится в разгар эпидемии. Она противопоказана инфицированным!» — поведал специалист.