Военкор: Союзные силы массово перебрасывают подкрепление к Купянску, чтобы сдержать контрнаступление ВСУ

Попытки ВСУ захватить Купянск обернулись для них тяжелыми потерями.

Обстановка в Купянском районе Харьковской области остается сложной, но российские военные удерживают город, заявил глава района Максим Губин в эфире телеканала «Россия 24». Как сообщалось, ВСУ стянули в регион огромную часть своих резервов для контрнаступления, из-за чего нашему командованию пришлось массово перебрасывать подкрепление под Купянск и Изюм.

“Город находится в достаточно безопасном состоянии», — уточнил глава района.

Отмечается, что власти территорий, куда переместились ВСУ, пытаются направить все усилия для эвакуации местного населения. «Мы организовываем автомобильный транспорт, автобусы. Люди вывозятся в ЛНР в район Сватово, в район Логачевки, на территорию России», — заявил Губин.

Военкор Евгений Поддубный сообщает в своем Телеграм-канале, что основные силы врага находятся в 8-9 км от Купянска, откуда они ведут массированный обстрел города. По его словам, российские вертолеты Ми-26 приземляются практически на линии столкновения, после чего десант сразу бросается в бой, чтобы не допустить дальнейших прорывов и отбросить украинских боевиков. Организовано несколько точек приземления, Ми-26 доставляют бронетехнику и живую силу — идёт массовое подкрепление, сообщил Поддубный, добавив, что Купянск готов к обороне, несмотря на массированное огневое воздействие формирований режима.

Несмотря на стянутые в район резервы, ВСУ пока не торопятся прорываться в город, боясь попасть в окружение. Украинские военные сообщают, что попытка контрнаступления под Купянском уже обернулась для них тяжелыми потерями. Об этом говорится в сообщении 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр», которое цитируют в своем Telegram-канале «Военкоры Русской весны».

«Под Купянском идет замес, страшнее Балаклейского. Потери несем тяжелые. Противник аэромобильным способом перебрасывает кучу резервов, а в сам город уже прибыли вагнеровцы», — пишут военные.

Они добавляют, что солдат не покидает «поганое ощущение засады».

«Твою мать, если все это реально окажется засадой стратегического уровня…???», — говорится в посте.

Военкор: Союзные силы массово перебрасывают подкрепление к Купянску, чтобы сдержать контрнаступление ВСУ

Накануне сообщалось, что в район Балаклеи, где также идут тяжелые бои, подошло некоторое количество резервов российской армии. В результате, ситуацию в городе удалось стабилизировать. Однако, ВСУ пытаются добиться полного окружения Балаклеи и разорвать сообщение между Купянском и Изюмом. 

И если потеря Балаклеи может быть как-то компенсирована мощной контратакой наших войск под Донецком или на Николаев, то вот потеря Купянска, в котором расположена администрация освобожденной части Харьковской области, будет иметь принципиальное морально-психологическое значение для всей СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.